История межрегионального фестиваля современной поэзии «Logoрифмы»

Начало XXI века, по выражению главного редактора журнала «Знамя» С.И.Чупринина, стало фестивальной эпохой русской поэзии.

В 1999 в Москве прошел первый поэтический форум — международное «Биеналле поэтов», а затем подобные фестивали стали проводиться и в других городах.

Идея проведения межрегионального поэтического фестиваля в Ярославле возникла у молодых ярославских поэтов Евгения Коновалова и Владимира Столбова в начале 2005 года. Вскоре им удалось увлечь этой идеей еще нескольких единомышленников, которые и сформировали оргкомитет фестиваля. В результате 20 мая 2005 года состоялся I фестиваль «виртуальной и реальной поэзии», который получил название «Logoрифмы». Автором названия стала Людмила Больсунова. Фестиваль прошёл в ярославской библиотеке им. М.Ю.Лермонтова и собрал около тридцати участников, включая гостей из Москвы, Череповца, городов Ярославской области. Фестиваль был призван объединить «бумажных» поэтов Ярославля и тех, кто предпочитал публиковаться в Интернете, на тот момент малознакомых друг с другом.

Хронологически «Logoрифмы», кажется, стали пятым в России поэтическим фестивалем: Ярославль уступил только Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу и Калининграду. Такие заметные на литературной карте России города как, например, Нижний Новгород, Новосибирск, Челябинск, Вологда, Саратов или Пермь обзавелись своим фестивалем позже Ярославля.

В 2006 году в одной из аудиторий ЯрГУ им. П.Г.Демидова состоялся II фестиваль «Logoрифмы». С 2007 года на несколько последующих лет постоянной площадкой для выступления поэтов стал Дворец культуры «Нефтяник», где тогда работала одна из организаторов фестиваля Надежда Кудричева. Вскоре благодаря усилиям еще одного члена оргкомитета, Андрея Коврайского, удалось добиться финансирования фестиваля за счет средств бюджета Ярославской области.

III фестиваль «Logoрифмы» впервые прошёл в двухдневном формате, собрав до пятидесяти участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Рыбинска, Углича и др. Также впервые фестиваль прошел на конкурсной основе. Жюри во главе с тогдашним председателем ярославского отделения Союза писателей России Гербертом Кемоклидзе определяло дипломантов и лауреатов фестиваля по четырём номинациям: лирической, социальной и гражданской поэзии, авторской песни. Первыми лауреатами «Logoрифм» стали ярославцы Олег Горшков, Евгений Коновалов, Владимир Коркин и Настя Вишневская. По итогам фестиваля был издан сборник стихотворений лауреатов, дипломантов и членов жюри, а также записан аудиодиск со стихами участников.

Пик популярности фестиваля пришёлся на 2008 год, когда в Ярославль съехалось около ста поэтов: лауреатов престижных литературных премий, участников Форумов молодых писателей в Липках и др. Авторы представляли различные города: от Санкт-Петербурга до Харькова с севера на юг; от Смоленска до Нижнего Тагила с запада на восток. Жюри IV «Logoрифм» возглавил известный русский поэт Тимур Кибиров. Лауреатами фестиваля стали Андрей Гришаев (Москва), Елена Кепплин (Сыктывкар) и вновь Настя Вишневская. Часть ярославских авторов выступила вне конкурса.

После 2008 года количество участников фестиваля  постепенно снижалось, география сужалась, поэтический уровень и престиж падали. Через несколько лет фестиваль вновь стал однодневным. Главной причиной этого стали разногласия среди организаторов. В результате большая часть людей, стоявших у истоков фестиваля, покинула оргкомитет. В IX фестивале «Logoрифмы» (2013 год) приняли участие только 13 авторов, а сам фестиваль больше напоминал часовой свободный микрофон. Годом ранее фестиваль и вовсе прошел в одном из ярославских пансионатов для случайных отдыхающих.

В такой ситуации в 2015 году Ярославский литературный клуб «Бродячая @» решил заняться возрождением «Logoрифм». К тому времени в этот клуб вошла большая часть организаторов фестивалей прошлых лет. Изменился формат фестиваля (отказ от конкурсной составляющей и жюри), впервые прошли поэтические семинары, организованные частью ярославскими авторами, частью московскими поэтами и критиками. Основной площадкой стала Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А.Некрасова. Координатором фестиваля был выбран Алексей Ефипов.

Уже в следующем 2016 году году фестиваль вновь становится двухдневным, и его планируется провести сразу на трёх лучших культурных площадках Ярославля.
Автор
Евгений Коновалов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе