Какую классику сегодня читают дети

В Москве стартовал II Международный конкурс юных чтецов "Живая классика"

Цель этого конкурса - популяризация чтения среди детей. Еще недавно Россия была самой читающей страной мира. Увы, сегодня о былых успехах приходится только вспоминать. 

Больше всех сейчас читают индийцы. Они тратят на чтение около 11 часов в неделю. У россиян этот показатель - 7 с небольшим часов (при среднемировом в 6,5 часа в неделю).

Фото: rus.youngreaders.ru

Современные российские дети читают и того меньше.

В этом году на участие в конкурсе юных чтецов заявки подали США, Китай, Великобритания, Франция, Болгария, Сербия, Хорватия... Всего 25 стран.

К конкурсу допускаются учащиеся 6-х классов, которые должны продекламировать на русском языке отрывки из своих любимых классических произведений. Конкурс проходит в несколько этапов: школьный, районных, региональный, национальный, международный.

Всероссийский финал конкурса пройдет 28 мая в Санкт-Петербурге. В нем примут участие 332 финалиста из 83 регионов России. Международный финал состоится 6 июня в Москве.

400 финалистов, которые приедут в Москву и Санкт-Петербург, будут выбраны из более чем 2,5 миллионов участников. А возможность выступить на большой сцене представится лишь 50 из них. У каждой российской школы, библиотеки, региона,страны появились собственные страницы на официальном сайте конкурса, где будет размещена информация о ходе соревнований.

В жюри конкурса войдут телеведущие Андрей Максимов и Светлана Сорокина, писатель Григорий Остер, литературовед, директор Литературного музея Дмитрий Бак, народная артистка России Елена Камбурова, сенатор Наталия Дементьева.

Дарья Хальзова

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе