Книги с доставкой

Россия – самая мечтающая страна. Мечтает она, в частности, о том, чтобы снова стать самой читающей

Вчера от грез ярославцы перешли к делу: в области началась акция «Мы – за читающую Россию!».

Основная тяжесть по окультуриванию населения легла, естественно, на библиотеки, коих в области 415. Они и будут проводить различные мероприятия: начиная от конкурса чтения и письма по Брайлю до Пушкинского бала, от передвижной выставки «Доктор Чехов» в больницах до встреч с писателями. Задачи благие: убедить молодое поколение в том, что читать – это круто, и научить получать удовольствие от общения с книгой.

Изюминкой акции стала презентация мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), которую фонд «Пушкинская библиотека» провел на Советской площади в понедельник. Небольшой с виду фургон не просто под завязку набит книгами и компакт-дисками, в нем есть точка доступа в интернет, два ноутбука, оргтехника, мультимедийный проектор и даже гидравлический подъемник для инвалидов.

Все это здорово, но как библиобус поможет вернуть людям страсть к чтению?
– Оборудование, которым оснащен КИБО, служит не столько для визуализации текстов книг, сколько для ориентации читателей в огромном массиве информации, – пояснила Марина Новикова, заместитель гендиректора фонда. – Из КИБО можно связаться с российским библиотечным фондом и найти практически любую книгу. В принципе это норма для современных библиотек, просто в России такой стандарт приходит сначала в «мобильном» виде.

Логика создателей КИБО понятна – читатели из глубинки могут не замыкаться в пределах своих библиотек, где все уже давно перечитано. В их пользу говорит и тот факт, что подобные комплексы очень популярны, например, в Финляндии, где структура сельского населения приблизительно такая же, как и в России.

Есть, правда, и другой путь – заменить бумажную литературу на доступную и с каждым днем дешевеющую электронную. В Москве был даже озвучен проект замены школьных учебников на ридеры – благо книжек в них можно загрузить любых и много. А читать с ридера зачастую проще чем с бумаги. Но всегда ли «проще» означает «лучше»?


Проиграют ли бумажные издания электронным?

ДА

Дмитрий ДОНСКОВ, депутат муниципалитета Ярославля:

– Формат электронной книги интересен и полезен сам по себе. На одном носителе можно уместить сколько угодно книг. В отличие от чтения с компьютерных мониторов чтение с современной электронной бумаги утомляет глаза не больше (а зачастую и меньше), чем с бумаги настоящей. В конце концов не нужно забывать и об экологии – сколько деревьев уходит на изготовление тысячи книг даже с учетом переработки вторичного сырья? А электронная книга – предмет, при осторожном обращении практически вечный.

НЕТ

Александр РУТМАН, издатель:

– Электронное чтение никогда не станет причиной отказа человека от книги традиционной, так же, как цифровая музыка не вытеснила аналоговую, а телевизор не поставил крест на театре. Это не значит, что в сети не должно быть литературы – наоборот, ее должно быть больше. Если вопрос ставится о том, чтобы люди больше читали, то традиционная и инновационная подача текста должна находиться в конструктивной конкуренции. Другой вопрос, что законодательная база отстает в части обеспечения, допустим, авторских прав.

Анатолий КОНОНЕЦ

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе