Мера за «Меру»

Недоумеваю, дорогая редакция!

Нередко о провинциальных писателях не только в столицах не знают, но даже в соседних областях, не говоря уже о других федеральных округах. Если писатель выпустил книгу в Ярославле, то она пересечёт областную границу только в том случае, если пересечёт сам писатель. Или если книгу пошлёт по почте приятелю. Притом пересылка обойдётся ему дороже самого книжного экземпляра.

В Ярославской области, как и в подавляющем большинстве областей России, нет ни одного издательства, которое выпустило бы вам книгу на свой страх и риск и на свои средства. И ни одно из них не занимается распространением произведённой продукции. Поэтому появление нового Пушкина или Толстого нам не грозит. Да и где нынешнему молодому взять денег на книгу?

Единственным спасением для провинциального писателя может стать литературно-художественный журнал. В Ярославской области таким оказался журнал «Мера». Уже два года он выходит за счёт средств областного бюджета, и, хоть верьте, хоть нет, писатели в нём за свои публикации даже гонорар, хоть мизерный, но получают.

За два года вышло четыре номера. И оказалось, что писатели в области есть, что их немало, и качество их работы – дай Бог многим столичным. Прозаики Александр Коноплин, Алексей Серов, Евгений Кузнецов, Александр Костюшин и др., поэты Владимир Серов, Сергей Хомутов, Владимир Перцев, Андрей Беляков, Тамара Рыкова. Евгений Коновалов и др., литературная молодёжь, в том числе Анастасия Орлова, ставшая недавно лауреатом премии Дельвига в номинации «Литрезерв». Литературоведы и критики объявились, опубликованы интереснейшие краеведческие статьи, в том числе о первом провинциальном журнале «Уединённый пошехонец», о ярославских родах Тютчевых и Михалковых и многое другое. Ведётся дневник литературных событий, представляется «книжная полка» выходящих в Ярославской области изданий. В каждом номере рассказ о живущих в Ярославской области художниках – книжных графиках, с цветными иллюстрациями. А такие художники в области есть – например, всемирно известный аниматор Александр Петров, лауреат двух государственных премий и обладатель «Оскара».

Тираж журнала – 999 экземпляров, да ещё электронная версия с уймой посещений. Многочисленные презентации, прошедшие в Ярославской области и за её пределами, поспособствовали повышению культурного и просветительского авторитета Ярославской области. Радоваться бы местной власти преподнесённому самой себе подарку.

Но вдруг гром среди ясного неба: будет ли выходить журнал – ба-а-альшой вопрос. И простейшая причина: не хватает денег. Надобны они на ремонт дорог, родильных домов, чего-то ещё. Ну, конечно, надобны! Но почему-то отнимать эти деньги обязательно у культуры. Хотя дороги без культуры ведут в никуда, а ребёнок для того и рождается, чтобы стать культурным человеком. А чтобы стать культурным, нужно читать журналы.


Герберт КЕМОКЛИДЗЕ,
главный редактор журнала «Мера»

Литературная газета

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе