«Не все премированные романы мы рекомендуем в фонды библиотек»

Мария Веденяпина — о доверии букеровскому жюри, отметке «16+» и социальных романах.

фото: taglib.ru

Накануне объявления лауреата премии «Русский Букер» с обозревателем «Известий» поговорила член жюри премии, председатель Фонда «Пушкинская библиотека», директор РГДБ Мария Веденяпина.

— Старалось ли жюри представить объективную картину современной словесности 2010—2011 годов?

— Любой выбор всегда субъективен. У каждого человека свои представления о качестве. Но у нас не было горячих споров, сопротивления друг другу. Этот список выработан в тесном взаимодействии и согласии.

— В короткий список не попали социальные романы Захара Прилепина, Александра Иличевского, Эдуарда Лимонова. Но нашлось место для Александра Терехова и Марины Ахмедовой. У вас была какая-то квота на социальный роман, который сейчас можно назвать одной из важнейшей разновидностью жанра?

— Могу сказать честно — у нас не было задач, чтобы по какому-то критерию кто-то вошел в короткий список. Все члены жюри высказывают собственное мнение, составляется рейтинг. По решению каждого и формируется короткий список. Не было задачи представить социальные романы, или семейные саги, или политические вещи. Мы от этого свободны.

—То, что в финале 3 писателя и 3 писательницы, — для симметрии?

— Я не придерживаюсь гендерных принципов при определении качества литературных произведений. Очень хорошо, что в этом году получилось так. Но на самом деле, Букер не демонстрирует какие-либо «гендерные пристрастия», среди победителей разных лет было несколько женщин.

Каждая из тех дам, что попали в короткий список, они по-своему уникальны, абсолютно профессиональны. Я могу каждую из них порекомендовать в фонд любой библиотеки, и всем своим друзьям и близким.

— Роман Андрея Дмитриева возьмете в фонд Российской детской государственной библиотеки? Это подростковая литература?

— Нет, это взрослый роман. Но мы обслуживаем и взрослых читателей. Но в жюри Букера я больше представляю не Детскую библиотеку, а фонд «Пушкинская библиотека», где я председательствую. Директором РГДБ меня назначили позже.

Я ведь не профессиональный литератор, всю свою жизнь работаю с библиотеками. Поэтому мое восприятие всей проходящей через Букера литературы — формирование рекомендательного списка для библиотек. В этом году я могу подписаться практически под всеми произведениями, которые вошли в короткий список.

— Библиотекари доверяют литературным премиям?

— Не все романы, отмеченные литературными премиями, мы рекомендуем фондам библиотек. Особенно сейчас, когда начал действовать пресловутый закон 436-ФЗ. Практически все романы должны быть маркированы «16+». «Пушкинская библиотека» работает практически на все региональные библиотеки. Литературная премия для нас — определенный знак. Но бывают и исключения, когда мы стараемся уйти от рекомендаций

— Наверное, в случае с романом «Цветочный крест»?

— Да.

— И «Библиотекарь» Михаила Елизарова, получивший Букера в 2008 году?

— Вы знаете, как раз Елизарова библиотеки очень хорошо покупают. Они отталкиваются и от потребностей читателя.

Лиза Новикова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе