Некрасов не покидает Карабиху

Ярославскому литературному форуму – 50 лет.
Полвека назад в Карабихской усадьбе Н.А. Некрасова впервые состоялся областной праздник поэзии.
Поэтический праздник пользуется популярностью


Первые фестивали проходили под открытым небом, не было ни эстрады, ни скамеек на поляне, ни нынешних многочисленных сувенирных палаток. Но тысячи ярославцев ежегодно в первую субботу июля семьями и в одиночку съезжались в «благословенную Карабиху» (Н. Некрасов), чтобы услышать поэтическое слово, встретиться с известными писателями…

На нынешний юбилейный Всероссийский праздник поэзии в Ярославль съехались выдающиеся современные поэты и прозаики, актёры и музыканты, художники и музейные работники из многих городов нашей родины, зарубежные гости. По самым скромным подсчётам, нынешний Некрасовский праздник поэзии принял более двух тысяч гостей. Цифра внушительная, но ожидаемая. И то сказать – «золотой» юбилей! Готовились долго и тщательно, предусмотрели всё до мелочей, продумали каждый шаг. Многочисленные тематические площадки праздника, концертные и интерактивные программы, фестивали, конкурсы и выставки – всё рассчитано на привлечение большого количества участников, представителей различных форм и видов искусства, на самое широкое число посетителей.

Девиз праздника на протяжении последних лет остаётся неизменным– «Верю, есть ещё сердца живые, / Для кого поэзия свята», а вот тему устроители в этот раз предложили такую: «Зажглась поэзией душа». Традиционно прошли фестивали региональных отделений писательских организаций России, юных и молодых поэтов, литературных музеев и народных коллективов. На территории и в зданиях музея-усадьбы работали постоянные и открылись новые выставки и экспозиции.

Кроме того, прошла межрегиональная научная конференция «Разумное, доброе, вечное», посвящённая проблемам культуры в России от некрасовской эпохи до наших дней, в которой приняли участие некрасоведы, культурологи, историки, краеведы из России, Эстонии и США.

На территории музея была развёрнута ярмарка народных промыслов, мастер-классы ремесленников, вовсю работали палатки, где «коробейники» предлагали многочисленной публике различные сувениры, торговали книгами.

Традиционный дождь – за всю историю только во время шести Некрасовских праздников было солнечно – не испортил общего приподнятого настроения. За всё время не встретил ни одного грустного лица, видел только взволнованно-улыбчивых людей. Иначе и быть не могло – всё было сделано для возвышения души человеческой, для сердечной радости.

Общее мнение – праздник русского духа, русской поэзии удался.

Автор
Гусев Евгений
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе