Объявлен Длинный список "Большой книги": Среди полуфиналистов Басинский, Иличевский, Яхина

На ставшей уже традиционной онлайн-пресс-конференции эксперты премии "Большая книга" назвали имена полуфиналистов семнадцатого сезона главной отечественной литературной награды, рассказали о призовом фонде и основных темах нынешнего литературного сезона.
Архив. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости


"Среди жанровых тенденций я бы выделил увеличивающееся присутствие документальной литературы, - начал разговор о тенденциях председатель Совета экспертов премии Михаил Бутов. - Традиционно за документальную прозу в нашей премии отвечают биографии, но в этом сезоне они не главенствуют: есть и литературоведческие книги, и книги-проекты. Это сложный синтетический жанр, объединяющий и тексты, и письма, и фотографию. Видны также изменения в поле репрезентации текстов. Раньше все было традиционно: автор приносит книгу в издательство, а тот ее издает. Затем появились сетевые издания, платформы самиздата. Если раньше это были скорее маргиналии, то теперь они начинают существовать наравне с привычной издательской политикой. Реалии меняются. Сейчас уже книга может "родиться" даже не в текстовом формате! У нас в Длинном списке есть книга, которая вначале появилась в виде стриминга, аудиосериала".


Председатель Литературной академии Дмитрий Бак поделился своими мыслями: "Изменилась сфера ожидания, которая окружает наше время. Если еще 20 лет назад, когда в России зарождался современный премиальный процесс, премии предлагали что-то читателям, то теперь читатели уже заранее ждут "декларации": ответов на конкретные злободневные вопросы, определенных высказываний. Но нельзя забывать о том, что настоящая литература - это сложно организованный текст. Литература остается литературой до тех пор, пока она не начинает беспрекословно следовать ожиданиям и запросам".

В семнадцатом сезоне совет экспертов рассмотрел произведения авторов со всех уголков России, а также из 18 зарубежных стран. Всего было подано 302 заявки. В Длинный список 2022 года попало 48 произведений (или 50, если считать трилогию Александра Архангельского "Счастливая жизнь" по отдельным книгам) 49 авторов (биография Искандера "Фазиль" написана в соавторстве Евгением Поповым и Михаилом Гундариным). Напомним, что в прошлом сезоне в Длинный список вошла 41 книга. Среди других полуфиналистов "Большой книги-2022": Павел Басинский с "Подлинной историей Анны Карениной", Дмитрий Данилов с книгой "Саша, привет!", Александр Иличевский с романом "Исландия", Роман Сенчин с книгой "Русская зима", Гузель Яхина с "Эшелоном на Самарканд". Вошли в Длинный список и книги молодых авторов, финалистов и победителей премии "Лицей", есть и одна рукопись под названием "На небе никого". Полный список выложен в Telegram-канале "Новости больших книг".

"Часто говорят: "Что же у вас одни и те же входят в списки и одни и те же побеждают?" Этот список показывает, что не одни и те же. Но преемственность в литературе, которая развивается постепенно, нужна, - прокомментировала выбор экспертов член редколлегии журнала "Новый мир" Ольга Новикова. - Раньше считалось, что писатель не должен думать о читателе, сейчас, мне кажется, писатели стали понимать, что читатель тоже человек. Многие книги этого сезона было очень интересно читать! И в наше время книги читаются немного под другим углом. Меньше стало чистого фэнтези, стилистического кокетства или авторского самолюбования".

На основании Длинного списка позднее будет сформирован список финалистов. Читательское голосование "Большой книги" начнется летом, а имена победителей будут по традиции оглашены на торжественной церемонии в конце 2022 года.



Кстати

Ведущая литературная премия России "Большая книга" была учреждена в 2005 году. Денежное содержание первой премии в нынешнем сезоне - 3 млн рублей, второй премии - 1,5 млн рублей, третьей премии - 1 млн рублей.

Автор
Текст: Людмила Прохорова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе