«Оправдание Гоголя»

Авторская программа Игоря Золотусского (Россия, 2009), 10 выпусков. Режиссер Виктор Спиридонов.

"Никола Диканьский". 1809 год. Рождение Николая Гоголя. Удивительная история любви его родителей - Василия Афанасьевича и Марии Ивановны. Детские годы и влияние язычества и христианства на характер Гоголя. 

Съемки проходили на Украине, в местах связанных с детством Гоголя: Диканька, Сорочинцы, Васильевка. Уникальные документы и фотографии из музеев Гоголя в Сорочинцах и Васильевке.

Письма Гоголя, фрагменты его сочинений читает заслуженный артист России Алексей Девотченко.

{mospagebreak title=Поприще}

"Поприще". Годы учения в Полтавском поветовом училище. Смерть младшего брата Ивана. Отец переводит Гоголя в гимназию князя Безбородко в город Нежин. Странный характер мальчика, его прозвище "таинственный Карло". Гоголь хорошо рисует и великолепно играет в школьных спектаклях. Ранняя смерть отца, горе в семье. Мечты Гоголя о служебной лестнице, о карьере чиновника. Отъезд в Петербург.

Съемки проходили в Полтаве и Нежине. Уникальные документы, фотографии, письма. 

{mospagebreak title=Осада Петербурга}

"Осада Петербурга". Приезд Николая Васильевича в Петербург. Комната на Гороховой улице, которую называли "Невским проспектом для бедных". Четвертый этаж - символ бедности, именно там будут жить будущие герои произведений Гоголя - Башмачкин, Поприщин, Хлестаков. Служба в департаментах, попытка стать актером, неудача с поэмой "Ганс Кюхельгартен". Несостоявшийся визит к Пушкину. Первая книга "Вечеров на хуторе близ Диканьки", принесшая молодому автору славу. 

{mospagebreak title=Я совершу...}

"Я совершу..." Жизнь Гоголя в Петербурге. Знакомство с Пушкиным и Жуковским. Вторая книга "Вечеров на хуторе близ Диканьки". Успех. Поездка на родину - в Васильевку. На почтовой станции Гоголь разыгрывает сцену из будущей пьесы "Ревизор". Творческий кризис 1833 года. Выход из кризиса. Книги "Миргород" и "Петербургские повести". Отзывы читателей и критиков. 

{mospagebreak title=Русской чисто анекдот}

"Русской чисто анекдот". История пьесы "Ревизор". Нападки цензуры. Разрешение государя на постановку пьесы. Отношения с Пушкиным. Успех "Ревизора" у зрителей и нелестные отзывы критики. Работа Гоголя в журнале "Современник", основанном Пушкиным. Разногласия с Пушкиным. В 1836 году Гоголь уезжает в Европу. 

{mospagebreak title=Пророку нет славы в отчизне}

"Пророку нет славы в отчизне". Гоголь в Швейцарии. Знакомство с западноевропейской философией и культурой. Впервые телезрители увидят автографы Гоголя, оставленные на одной из колонн Шильонского замка и на памятнике Руссо в Женеве. Начало работы над первым томом "Мертвых душ", задуманном еще в России. Гоголь переезжает в Париж, восхищается Мольером и культурой Франции. Изменение замысла "Мертвых душ". Известие о смерти Пушкина.. 

{mospagebreak title=Родина души}

"Родина души". Николай Васильевич в Италии, которую он очень любил и называл родиной души. Места, связанные с жизнью Гоголя в Риме. Кафе, где он познакомился с художником Александром Ивановым и стал одним из персонажей его великой картины "Явление Христа народу". Взаимоотношения Гоголя и Иванова.. Работа над новой редакцией повести "Портрет". 

Постижение искусства итальянского Возрождения: Рафаэль, Леонардо. Характер Гоголя, странности и причуды.

{mospagebreak title=Чичиков и другие}

"Чичиков и другие". Аппиева дорога - заповедное место в Италии, где Гоголь обдумывал продолжение "Мертвых душ". Почему он назвал свое сочинение поэмой? Зачем ввел в почти детективный сюжет лирические отступления? 

Трактовка образов Плюшкина, Коробочки, Собакевича. Тема смерти в поэме и вечный страх смерти у самого Гоголя, приступы меланхолии. Окончание работы над "Мертвыми душами". Приезд Гоголя в Россию. Обсуждение "Мертвых душ" в московском цензурном комитете. Трудности с печатаньем книги, ходатайство Белинского. "Мертвые души" выходят в свет. 

{mospagebreak title=Несчастная книга}

"Несчастная книга". Гоголь за границей: Ницца, Франкфурт-на-Майне, Висбаден. В Германии с ним случается очередной кризис: он предчувствует близкую смерть. Его спасает настоятель православной церкви в Висбадене отец Иоанн Базаров. 

Рождается книга "Выбранные места из переписки с друзьями", которая разочаровала большую часть русского прогрессивного общества. Знаменитое письмо Белинского к Гоголю и почти не известный ответ Гоголя. Полемика между Гоголем и Белинским.

{mospagebreak title=Не поспел со словом...}

"Не поспел со словом..." Путешествие писателя в Иерусалим. Разочарование от собственной холодности у гроба Господня. Возвращение в Петербург. Попытка устроить семейную жизнь, переписка с графиней Анной Вильегорской, мечты о женитьбе. Но Гоголь получает отказ. Это становится еще одним ударом после неудачи с "Выбранными местами" и поездкой в Иерусалим. Гоголь едет на родину в Васильевку. Работа над вторым томом "Мертвых душ".

Возвращение в Россию. Москва, дом на Никитском бульваре, где проходят последние месяцы жизни Гоголя. Глубочайший творческий и духовный кризис. Гоголь сжигает главы второго тома "Мертвых душ". Предсмертная записка писателя.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе