Орлова: Президентские премии привлекут интерес к детской литературе

Учреждение премий повысит общественный интерес к детской литературе, заявила газете ВЗГЛЯД писательница, лауреат всероссийской премии Дельвига Анастасия Орлова. Ранее президент учредил премии в области литературы и искусства для детей в сумме 2,5 млн. рублей каждая.

В понедельник в Подмосковье состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня работника культуры, в ходе которого президент Владимир Путин наградил лауреатов президентской премии для молодых деятелей искусства.

«Хотел бы вам сообщить о решении учредить три новых премии президента России в области литературы и искусства. Они будут присуждаться за яркие, талантливые произведения для детей и юношества. Каждая - в размере 2,5 млн рублей», - сказал глава государства на церемонии вручения премий.

Детский писатель, лауреат всероссийской премии Дельвига Анастасия Орлова уверена, что учреждение премий повысит общественный интерес к детской литературе. «До этого премий вообще не было. Детская литература не обласкана денежными премиями, поэтому хорошо, что эти премии учредили, - отметила Орлова. - Надеюсь, что это привлечет общественный интерес к детской литературе, внимание к ней необходимо».

«Многие родители до сих пор уверены, что в детской литературе никого, кроме Барто, Чуковского и Маршака нет, а на самом деле сейчас детская литература переживает бурное развитие», - убеждена Орлова.

«Премии должны стать огромным толчком к развитию искусства для детей», - считает директор Российского фестиваля анимационного кино Александр Герасимов. «Я знаю, какое отношение к мультикам, как к чему-то несерьезному, а ведь даже 10-минутный фильм - это месяцы труда коллектива», - отметил он.По словам Герасимова, «новые премии должны обратить внимание на феномен творчества для детей, чтобы наши дети воспитывались на наших произведениях».

«2,5 млн рублей - это большая цифра, но это еще и сигнал правительству, законодателям сосредоточиться на вопросах детского кино», - заявил ИТАР-ТАСС руководитель анимационной студии «Мельница» Сергей Сельянов. «Кино для детей - дело дорогое, тот же «Гарри Поттер» или «Хроники Нарнии» - за этим стоит большая индустрия», - отметил он.

Сельянов напомнил, что полтора года назад уже выделялись средства на поддержку кино для детей и юношества, «и эти средства уже работают».

Напомним, в своем декабрьском послании Федеральному Собранию Путин говорил о том, что государственная политика в сфере культуры должна быть ориентирована на решение актуальных общественных задач. Работа с подрастающим поколением в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания, по его словам, является одним из безусловных приоритетов.

Анастасия Орлова

"Взгляд"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе