Поэт-фронтовик Александр Скороходов

В этом году исполняется 70 лет со дня смерти поэта, участника обороны Ленинграда, получившего за боевые операции звание "гвардии лейтенант".
Поэт-фронтовик Александр Скороходов


Большинство поэтов фронтового поколения уже ушли в мир иной. Кто-то при жизни успел получить заслуженную известность, признание и внесение стихов в хрестоматию. А кому-то громкой литературной славы не досталось. В день 74-й годовщины Великой Победы "Ревизор.ru" вспоминает одного из таких "малоизвестных" авторов, приближавших победу над фашизмом пером и штыком – Александра Семеновича Скороходова (1906 - 1949).


Александр Скороходов родился в Рязанской губернии, умер в Рязани, но публиковался до Великой Отечественной войны в ленинградских газетах и литературных изданиях. В начале июня 1941 года он выехал из Рязани в Ленинград, чтобы заключить с издательством договор на выпуск отдельной книгой романа в стихах "Гамбургский цирюльник". Поэт не знал, что вместо издательских хлопот его ждёт героическое участие в обороне Ленинграда. Роман полностью так никогда и не увидел свет.

Александр Семенович Скороходов родился 3 сентября 1906 года (по новому стилю) в уездном городе Спасске-Рязанском в семье писаря земского начальника. Семён Скороходов был происхождения крестьянского, но выучился, получил образование, работал на "интеллигентных" должностях и выучил детей: Марию – в Спасской женской гимназии, Александр – в Спасском мужском приходском училище. Но ещё при жизни отца Александру пришлось начать жить своим трудом, работая подручным пахаря в сельхозкоммуне "безлошадных".

С 1918 по 1921 год Семён Скороходов был председателем профсоюза уезда и заведующим финансовым отделом. Он скончался в 1921 году. На плечи Александра легла ответственность за семью: больную мать и юную сестру. Он пошел на службу в военный духовой оркестр Спасского военного комиссариата, одновременно учась в школе второй степени, а в 1923 году поступил в Рязанский земельный техникум – но его не закончил. Комсомольца Скороходова направили в Кронштадт на службу в Балтфлот. В Ленинграде он работал в торговом порту и параллельно учился в вечернем полиграфическом техникуме.

В 1925 году Александр Скороходов стал студентом полиграфического факультета ленинградской Академии Художеств. Ему хорошо давалась любая деятельность в сфере искусства: музыкальная, художественная, литературная.

Годы учёбы в Ленинграде оказали значительное влияние на эстетическую сторону стихов Александра Скороходова и помогли ему социализироваться в качестве литератора. Молодой автор занимался в ряде ленинградских поэтических объединений, "набивал руку" и достиг определенных высот. В сборник молодых писателей "Дозор", вышедшем в Ленинграде в 1934 году, вошли стихи Скороходова. В предисловии к сборнику говорилось, что этот автор "обладает своим неповторимым поэтическим голосом".


Молодой Александр Скороходов. 
Фото из семейного архива. 


Александр Скороходов защитил диплом в 1930 году, но в Ленинграде не остался – работал в Москве и в Башкирии на предприятиях полиграфической промышленности, а потом прямо с производства был мобилизован в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). В армии поэт получил специальность авиатехника, а в 1935 году был уволен из армии в звании командира-техника запаса. Он тогда еще не знал, что пребывание в "запасе" ненадолго.

Александр Скороходов приехал в Рязань, поближе к родному городку. Это произошло в начале 1939 года. Поэт в качестве журналиста сотрудничал с редакцией рязанской районной газеты "Ленинский путь", а затем перешёл на службу в редакцию областной газеты "Сталинское знамя", где довольно быстро вырос до заведующего художественным отделом редакции. В то же время он "шлифовал" своё главное произведение, стихотворный антимилитаристский роман "Гамбургский цирюльник". Действие романа происходило в годы Первой Мировой в Германии.

В эпоху той войны Александр Скороходов был ребенком и не мог принимать в ней участие. Но поэтический дар и тонкое психологическое чутье помогли нарисовать яркие образы персонажей: лейтенанта фон Штарке, созерцателя ужасов войны, чьими глазами показан этот ад; его вдовы-девственницы (молодой муж ушел на фронт, не успев насладиться семейной жизнью); пожарного Капусты, носителя народной мудрости, с которым Александр Скороходов отождествлял себя; и других.

У Скороходова в городе на Неве остались авторитетные знакомые из творческих кругов. Это были писатель и литературный критик Николай Гаврилович Жданов и литературовед Виктор Семёнович Бакинский. Оба они прочили Александру Скороходову большое литературное будущее. Первые главы романа "Гамбургский цирюльник" вышли в периодике. Полная версия романа заинтересовала какое-то из ленинградских издательств. К сожалению, роман приняли к печати перед самой войной, и это сыграло зловещую роль…

Александр Скороходов приехал из Рязани в Ленинград в начале июня 1941 года. Там его ждали друзья и его любимый двоюродный брат Сергей. Товарищи сняли поэту дачу, чтобы он мог спокойно работать над романом. Он устроился на временную работу в "Ленинградскую правду". В газете его стихи и фельетоны были желанными материалами. Скороходов с пиететом относился к Ленинграду, писал о нем: "…этот город заставил болеть моё сердце, поражённое его красотой".


Оборона Ленинграда. 
Фото: pastvu.com


22 июня 1941 года поставило крест на мирных занятиях всех без исключения граждан Советского Союза.  На фронт Александр Скороходов ушёл добровольцем по призыву Петроградского райвоенкомата в первые же дни войны. С 1 июля 1941 года он сражался в рядах защитников любимого города в должности командира стрелково-маскировочного взвода. В яростных сражениях он несколько раз был ранен, получил контузию и обморожение конечностей.

Фронтовые письма Скороходова, оставшиеся в домашнем архиве, о котором речь впереди, поражают: это свидетельства очевидца о нечеловеческих условиях, в которых приходилось сражаться защитникам Ленинграда, изложенные спокойным тоном, с сознанием своего высокого гражданского долга.
 
"В сентябре я уже был на обороне самого убийственного участка Ленинградского фронта, возле знаменитого Невско-Дубровского "пятачка". Немцы были всего в 500-х метрах от наших траншей. Отстреливались мы здесь всю осень, ползая по болоту, неделями не снимая сапог, белых от воды… Иногда казалось, что живым уже не быть…" – писал Скороходов оставшейся в Рязани жене.

Ханковской дивизии, в которой состоял Александр Скороходов, "поручили возглавить исторический прорыв блокады Ленинграда", для чего прислали пополнение и отправили отдельную роту дивизии "на передний край обороны под Шлиссельбург". Он командовал третьим взводом этой роты. Позднее полку за боевые действия присвоили звание гвардейского. Лично Скороходов стал гвардии лейтенантом. В 1944 году он уже командовал маршевой ротой.


Прорыв блокады. Фото из музея обороны Ленинграда (существовал с 1943 по 1953 год). 
Фото: fotosergs.livejournal.com


За участие в героической обороне Ленинграда Александра Семёновича Скороходова наградили орденом Красной Звезды, медалью "За оборону Ленинграда", медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 45 годов".

Однако Александр Скороходов одинаково ценил и гордился как свой боевой вклад в победу над врагом, так и творческую деятельность: по завету Маяковского, поэт, как и многие его современники, к штыку приравнял перо. Александр Семенович очень ценил и радовался тому, что его стихи читали актёры Ленинграда на концертах и вечерах в самые чёрные дни блокады, в то самое время, когда он "непрерывно отстреливался в траншеях и водил в атаки на немцев своих бойцов" (цитируются фронтовые письма Скороходова).


Фото из музея обороны Ленинграда. 
Фото: fotosergs.livejournal.com


Судя по этим данным, особенно хорошо принимали в блокадном городе стихотворение про "Борискиного папу", казалось бы, никакого отношения к боевым действиям не имеющее, военного пафоса не содержащее. Это сатирический портрет практичного и малограмотного человека, засоряющего родную речь всякими "новоизобретениями":
 
"Но зато Борискин папа –
Непонятный человек.
Он принёс однажды вату,
Говорит:  "Достал по блату"…
…Что такое значит "шамать",
Что такое "щи на-ять!".
Каждый в школе проходил,
Что такое крокодил, –
Но зовёт Борискин папа
"Крокодилом" тётю Капу".
…Нас вопрос суровый мучит:
Кто Бориску тут научит
В окружении таком
Говорить, писать – могучим
Русским, пушкинским, певучим
Настоящим языком?!

Страшно подумать, что бы сказал Александр Скороходов о сегодняшнем "новоязе"…

Как ни удивительно, война для Скороходова была не самой волнующей темой. В семейном архиве Скороходовых-Шиллер сохранилось всего одно стихотворение, записанное каллиграфическим почерком художника и присланное домашним с фронта. Оно обращено к войне, а звучит трагично, а не бравурно. Видно, гвардии лейтенант Скороходов слишком много насмотрелся на войну, чтобы еще в стихах ее описывать…


Рукопись единственного стихотворения Александра Скороходова о войне, хранящегося в семейном архиве. 


После войны Александр Скороходов вернулся в Рязань, но надеялся переехать ради более насыщенной творческой деятельности в Москву или Ленинград. Пока не представилась такая возможность, он работал в единственной на тот момент областной газете "Сталинское знамя" и воплощал своей персоной целый "печатный станок". Поэт-журналист творил во всех жанрах: писал статьи, новости, заметки, хроники, обзоры, рассказы, фельетоны, сатирические стихи и басни. Эти последние любила рязанская публика. Корреспондентов в газете было мало, а скороходовских материалов много, и он прибегал к псевдонимам, в том числе шутливым: Дед Ипат Семибратов, например. В эти годы Скороходов отдавал должное поэтической сатире, как мощному средству построения действительно нового, совершенного, социалистического не по форме, а по сути мира.
 
Поэт был счастлив: живым пришёл с войны, занялся любимыми делами – литературой и журналистикой, строил планы мирного будущего. У него родилась дочь Татьяна (летом 1946 года). Но то, что война не прошла для Скороходова бесследно, доказала внезапная безвременная смерть в возрасте 43 лет летом 1949 года.


Александр Скороходов в Рязани в последние годы жиизни. 
Фото из семейного архива.


Незадолго до кончины Александр Скороходов переписывался с сестрой знаменитого поэта Екатериной Александровной Есениной. У него была задумка реабилитации имени опального тогда Сергея Есенина. В 1948 году Екатерина выслала Скороходову рукопись своих воспоминаний о брате. Но судьба их осталась неизвестной, так как Александр Семёнович умер. "Реабилитировали" Сергея Есенина на Рязанщине почти двадцатью годами позже, в середине 1960-х годов, уже без участия Скороходова.
 
С тех пор Александра Скороходова на родине вспоминали не так уж много и часто. Совсем "забытым автором" его называть нельзя: ему посвящена главка в многотомном справочном издании "Рязанская энциклопедия" (том IV, Рязань, 1992 г.) с краткой творческой биографией. К 100-летию со дня рождения статья об Александре Семёновиче Скороходове вошла в "Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2006 год" – это более подробная информация.  Наиболее полное и художественное описание жизни, творчества и гражданской позиции Александра Скороходова оставила его внучка Екатерина Шиллер. Во время учёбы в Рязанском филиале Московского государственного университета культуры и искусств она написала работу "Скороходов Александр Семёнович". Позднее созданный на основе этой биографической статьи "очерк о настоящем человеке" под названием "Он стоял на грани широкой известности…" вышел в литературном журнале "Кольцо А".

Дочь и внучка Александра Скороходова, Татьяна и Екатерина Шиллер, бережно сохраняют бумаги отца: рукописи стихов, машинописные варианты романа "Гамбургский цирюльник" и многих других текстов вместе с письмами с фронта. Эти письма могли бы сослужить добрую службу исследователям не по одной теме – они источники сведений о блокаде Ленинграда, о прорыве кольца захватчиков, они же свидетельства литературных особенностей гражданской и лирической поэзии советских авторов эпохи Великой Отечественной. Но увы, семейный архив все еще ждет публикатора.


Книга А. Скороходова "Папины уроки".


Родные берегут и печатные книжки "Папины уроки". Это последнее издание стихов Александра Скороходова осуществлено Рязанским книжным издательством в 1963 году, через 16 лет после смерти автора. С тех пор его наследие не печаталось. Но зато на портале "Бессмертный полк" появилась именная страница гвардии лейтенанта Александра Скороходова. Памяти поэта-фронтовика воздали должное.  

Автор
Елена Сафронова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе