Поэтам и писателям России вручили литературные премии

Премия ежегодно вручается во Всемирный день поэзии писателям и поэтам России.
В этом году первое место в номинации "Поэт года" заняла Ольга Суханова, "Писателем года" стал Иосиф Гальперин.
Книги. Архивное фото
© Fotolia/ Kara


МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Поэты и писатели со всей России отметили Всемирный день поэзии и поздравили лауреатов премии "Поэт года" и "Писатель года" в понедельник на торжественной церемонии награждения.

Премия ежегодно, начиная с 2011 года, вручается писателям и поэтам из России, ближнего и дальнего зарубежья. Жюри присваивает награды в семи номинациях, основными из которых являются "Поэт года" и "Писатель года". Лауреаты получают памятную статуэтку в виде пера, а их книги издаются при поддержке Российского союза писателей. Конкурсный отбор проводился в течение всего 2015 года, объявленного в России Годом литературы.

Первое место в номинации "Поэт года" заняла Ольга Суханова. "Писателем года" стал Иосиф Гальперин.

"Поэзия — неотъемлемая часть культурного наследия России. Сохранение и приумножение этого наследия является одной из приоритетных государственных задач. Я желаю всем причастным к литературному творчеству уверенно следовать по избранному пути. Сегодня очень важно воспитывать у молодежи любовь и уважение к нашему искусству, и искать новые способы популяризации национальных культурных традиций, в том числе и поэзии",- передал слова поздравления номинантам председатель комитета государственной думы по культуре Станислав Говорухин.

Поэтом в номинации "Дебют" стала Полина Орынянская, писателем этой же категории — Евгения Райнеш. Главным лириком года объявили поэта Сергея Касьянова, романтиком — писателя Бориса Соболева. Первое место в номинации "Юмор" занял Борис Гриневич. Главным детским писателем оказалась Яна Яковлева.

"Я с великой радостью приветствую вручение премии кому бы то ни было, кто старательно выполняет свою работу. Особенно для тех, кто пишет стихи и вообще качественные тексты, чему я, как журналист, всегда завидовал. Для человека, который занимается творчеством, который пишет стихи, рассказы, повести, неважно, самая обидная на свете вещь — это безвестность. Премия — первый признак известности, а значит — это счастье", — произнес телеведущий Владислав Флярковский в своей поздравительной речи победителям.

Церемонию провели легендарные дикторы и телеведущие Анна Шатилова и Евгений Кочергин, а поздравить победителей приехали известные литераторы и деятели культуры: Владимир Вишневский, Борис Грачевский, Арина Шарапова, Игорь Волгин, Борис Есенькин и другие.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе