Поэты мира и «пост-вавилонское состояние»…

Мировые звезды речевого, сценического, полимедийного жанра Урсула Рукер, Пилот Ле Хот, Анн Коттен, Лалин Полл, Андрей Родионов, Герман Лукомников, Ольга Седакова, Лев Рубинштейн и другие поэты впервые на одной сцене представят авторское прочтение своих произведений.

Девятнадцать авторов и рэп-команд из десяти стран выступят на фестивале «Живое слово: Post-Babel Condition», который пройдет в рамках ежегодной книжной ярмарки non/fiction в Москве. На площадке Электротеатра «Станиславский» в течение трех дней литераторы продемонстрируют искусство владения словом. Фестиваль станет первой в России площадкой, где поэты и писатели из разных стран, разного речевого жанра, уровня, взглядов и возраста выразят свое отношение к современной действительности через звучащее слово.

«Я хотела бы Вам объяснить, почему я выбрала Пилота Ле Хота для участия в этом фестивале. Прошел уже год, но живы  воспоминания той ночи, прошедшей в непрестанном прислушивании к выстрелам в подвале ресторана квартала Бельвиль. Это случилось 12 ноября 2015 года. Франция была буквально разорвана террористическими атаками на стадионе «Стад де Франс» и в театре «Батаклан». Это произошло практически через год после террористической атаки 7 января, которая скосила самый цвет наших французских карикатуристов, расстрелянных в офисе «Шарли Эбдо» и за год до атаки в Ницце, которая оставила Францию в смятении и крови. Бельвиль является символическим и особенным кварталом Франции. Он богат разнообразием языков и культур. Для меня Бельвиль является важным кварталом, в котором вы можете наслаждаться и увидеть это разнообразие языков и культур и это тот квартал, где живет Пилот Ле Хот. Именно в ту ночь я обнаружила страну в глубоком общественном экономическом и политическом кризисе в самом прямом значении этого слова, поскольку я увидела, как Франция стала вдруг страной, покинутой ее гражданами, для которых это разнообразие больше не является тем богатством, которым оно всегда было. Но является, к сожалению, угрозой до тех пор пока ее народ не найдет новые условия для так называемого социального контракта», - рассказала на прошедшей в ТАСС пресс-конференции заведующая отделом книги Французского института в России Мирей Шофрю.

Расширяя контекст книжной ярмарки non/fiction, организаторы фестиваля объединили в одном сценическом пространстве несколько направлений public-talk. На площадке фестиваля поэты не только прочтут свои произведения, их ждет поэтический батл. Каждому участнику будут даны три минуты на прочтение одного или нескольких стихотворений, после чего зрители оценят выступление поэта по двум категориям: артистическое присутствие и качество поэзии. 

«Но есть и участники другого типа – такие, как Ольга Седакова, которая представляет цвет одинокого голоса или Урсула Рукер - звезда филадельфийской сцены, которая тоже дает другой тип поэзии, идущий из традиции, которая близка к блюзу. Мы попытались сделать «мировую лютню». Почему в названии фестиваля есть прибавка «Post-Babel Condition» (пост-вавилонское состояние)? Потому что с нашей точки зрения, сегодня мир еще раз терпит кризис в своей утопической надежде создать общий язык понимания. Произошло ровно то самое, что произошло во время построения Вавилонской башни. Все говорят на одном языке, но все имеют ввиду разное и совершенно по-разному интерпретируют», - объяснила со-организатор фестиваля Ксения Голубович.

«У нас будет современная рэп-пьесса, классические поэты, можно будет услышать Софокла на древнегреческом. В третий день в программе фестиваля философский диспут – мы решили воссоздать платоновский «Пир» в котором примут участие семь современных российских философов. Закончим мы фестиваль показательным слэмом, где выступят и такие признанные слэмисты, как Пилот Ле Хот, Герман Лукомников, и молодые поэты», - добавил со-организатор фестиваля Святослав Городецкий.

Главная цель фестиваль «Живое слово: Post-Babel Condition» – передать зрителям творческую энергию мастеров слова и создать возможность живого непосредственного общения поэта и аудитории без необходимости прибегать к печатному тексту. Однако сами авторы видят цель не только в этом. 

«В последние годы  из телевизора, из средств массовой информации, к сожалению, столько раздается диких, чудовищных призывов, противопоставления нашей страны всему миру, что, к сожалению, многие этим призывам верят. Мы не другое человечество, Россия- это часть мира. Поэтому я участвую в этом литературном фестивале. Я хочу послушать, посмотреть, пообщаться. Мне интересно, что происходит в этой форме – spoken word, что во всем мире делается, и как в этом всем контексте смотримся мы. Я надеюсь, что язык поэзии станет языком сближения человечества», - сообщил участник фестиваля, российский поэт Герман Лукомников.

Вместе с тем, выбор произведения для прочтения каждый автор оставил за собой – организаторы не ставили задачу каким-либо образом драматургически объединить звучащие тексты. Так, Герман Лукомников представит программу, часть из которой он исполнял в Чехии на фестивале малых издательств, и часть будет состоять из шести слэмов, которые он исполнил в Париже. «Это большая разнообразная программа, которую я готовил всю жизнь», - пояснил поэт во время пресс-конференции в ТАСС. Другой участник фестиваля - кандидат исторических наук, доцент семиотики и теории коммуникации Национального университета, министр-советник Посольства Колумбии в РФ Рубен Дарио Флорес Арсила отметил, что для него «Живое слово» станет возможностью не просто выступить перед слушателем, ощутить единство мировой поэзии.

«В Колумбии, несмотря на расстояние, мы всегда чувствуем поэтическую энергию русской литературы. Вот по этой причине я здесь, я хочу чувствовать еще раз, ощущать, погрузиться в живую стихию литературы», - прокомментировал Рубен Дарио Флорес Арсила свое участие в фестивале. 

Открытие фестиваля «Живое слово: Post-Babel Condition» состоится 2 декабря в 19.00 в фойе Электротеатра «Станиславский». Поэтическую часть первых двух дней (2 и 3 декабря) дополнит «философский сит-ин» третьего дня (4 декабря), в котором примут участие молодые интеллектуалы Москвы и гости Фестиваля, после чего пройдет заключительная сессия поэтического слэма.

Официальный сайт фестиваля: 

http://post-babel.ru/

Электротеатр «Станиславский» (Тверская, 23):

http://electrotheatre.ru

Фестиваль «Живое слово» («Spoken word») в социальных сетях:

https://www.facebook.com/events/1862464047324115/

Официальные хештеги фестиваля:

#фестивальживоеслово

#живоеслово

#spokenwordmoscow

Пресс-центр фестиваля:

Елена Рыленкова +7 (985) 202-07-30 e.rylenkova@realpro.ru

Виктория Потапова +7 (906) 713-78-64  vpotapova81@mail.ru

Автор
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе