Премия "Лицей": открытие новых имён в литературе

На Красной площади в Москве 6 июня наградили победителей и финалистов третьего сезона литературной премии "Лицей" для молодых авторов.
Фото: Елизавета Гришанова


Премия "Лицей" проходит в двух номинациях: проза и поэзия. Она создана для поддержки молодых авторов. С премией уже третий год сотрудничает Республика Корея.
В 2019 году премия "Лицей" проходит уже в третий раз. Традиционно она вручается в день рождения Александра Пушкина.


— Уникальность Пушкина в том, что его прозу нельзя назвать "прозой поэта", а поэзию – высшей степенью поэзии, — говорит Ирина Барметова, главный редактор журнала "Октябрь", вручавшая премию в поэтической номинации за второе место. Премию за второе место в номинации "поэзия" получила Александра Шалашова.


Фото: Елизавета Гришанова


— Я хотела бы поблагодарить моего мастера — Александра Евсеевича Рекемчука, которого уже нет на свете. Он бы обязательно поверил в меня, — сказала Александра.

Премию за первое место в номинации "Поэзия" вручал чрезвычайный полномочный посол Республики Корея Ли Сок Пэ. Он поздравил всех финалистов и участников премии "Лицей", поблагодарил Российский книжный союз и группу компаний "Лотте" за поддержку этой премии и сотрудничество.


Фото: Елизавета Гришанова


— Я уважаю Александра Пушкина, — сказал он. — В нашей стране к его творчеству также относятся с уважением.

В номинации "Поэзия" первое место заняла Оксана Васякина и получила приз в один миллион двести тысяч рублей.

Двое из трёх лауреатов получили премию за свободный стих без рифмы и ритма, в которых смысл обостряется правильной постановке слов.

— Я часто сталкиваюсь с критикой своих текстов, — говорит Оксана Васякина. — Все говорят, что это не поэзия, так как она не прекрасна и отвратительна. Однако для меня поэзия — это то, что кардинально меняет представление о поэзии. Я считаю, что поэзия — это то, что передаёт определённый опыт, и сегодня, стоя на Красной площади, я стою и кручу в голове строчку одного из самых любимых поэтов — Осипа Мандельштама. Он писал, что "на Красной площади круглей всего Земля". И если это так, то на этом странном и тяжёлом месте я бы хотела загадать желание. Пусть в литературе и культуре появится множество громких женских голосов, чтобы они поведали миру, что такое женский мир, который пока ещё не изображён в нынешнем искусстве. 


Фото: Елизавета Гришанова


Приз в специальной номинации в этом году вручал литературный журнал "Юность", главным редактором которого является лауреат премии "Большая книга", писатель Сергей Шаргунов.

— Журнал "Юность" будет рад дружить и сотрудничать с премией "Лицей", — говорит Сергей Шаргунов. — Я с большим удовольствием прочитал произведения и победителей, и номинантов этой премии. Журнал "Юность" решил поддержать двух поэтов: Василия Нацентова и Евгению Баранову. Мы вручаем специальной приз с пушкинской формулировкой: "За самостоянье в литературе"."Самостоянье человека — залог величия его". Мне показалось, что в стихотворениях обладателей специального приза — живая, авторская интонация.


Фото: Елизавета Гришанова


Затем объявили лауреатов премии "Лицей" в номинации "Проза". Первое место в номинации "Проза" занял Павел Пономарёв.

— Оценивая работы, мы выполняли завет русской классической литературы: мы страдали, — говорит член жюри, писатель и публицист Александр Архангельский. — Было очень сложно выбрать из всех этих прекрасных произведений только три в одной номинации и три в другой. В некоторых случаях мы (прим.ред: члены жюри) спорили и убеждали друг друга. Баллы то совпадали,  то, наоборот, расходились.

Ядвига Юферова, главный редактор "Российской газеты", порекомендовала к прочтению некоторые произведения финалистов прошлого сезона премии "Лицей".

— Когда меня спрашивали, что же почитать, кроме Библии, Корана, Торы и лауреатов премии "Большая книга", я искренне отвечала: непременно нужно прочесть произведение Константина Куприянова "Желание исчезнуть", Булата Ханова — "Ложь Гамлета", Игоря Савельева.


Фото: Елизавета Гришанова


— Молодым всегда трудно, — говорит Максим Замшев, главный редактор "Литературной газеты". — У них, как правило, кроме молодости, ничего нет. Эта премия вручается третий год, и она помогает молодым писателям обрести своё место в литературном процессе. В первую очередь в мире о нас судят именно по писателям и словесности. Мы надеемся, что премия "Лицей" хотя бы немного облегчит жизнь молодых авторов и сделает её по-пушкински прекрасной.

— Я понимаю разочарование и огорчение тех, кто не получили этот приз и эту награду, — говорит журналист и писатель Владимир Толстой. — Я предлагаю организаторам премии "Лицей" придумать что-то для каждого финалиста премии. Надо хотя бы добрым словом обозначить то, что они все победители: ведь за ними осталось две тысячи человек, которых они опередили. Кроме того, важно отметить и то, что Республика Корея поддерживает русскую литературу: это очень ценно.


Фото: Елизавета Гришанова


Жюри премии "Лицей" отметило некоторых финалистов в каждой номинации независимо от занятого места. Специального упоминания членов жюри в номинации "Поэзия" удостоились Александра Герасимова и Евгений Горон. В номинации "Проза" жюри выделило Снежану Каримову.

Победители премии "Лицей" в обеих номинациях награждены денежными призами, книгой с их произведениями, изданной сервисом "Ridero", а также приглашены на всероссийский Форум молодых деятелей культуры и искусства "Таврида 5.0", который в этом году состоится в Судаке. Смена для молодых деятелей литературы — "Таврида Лит", будет проходить с 30 сентября по 5 октября.

Автор
Елизавета Гришанова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе