Провинциальный поэт Константин Владимирович Васильев

В каждом деле, в каждой сфере жизни, есть свои подвижники без остатка отдающие свою жизнь избранному делу.

Таким подвижником в деле поэзии был поэт Константин Владимирович Васильев. Как сам поэт в шутливой форме определял парадигму своей жизни это «Нищета и беззаветное служение слову». Этому Слову он и отдал всю свою жизнь без остатка.


Вначале было Слово. И Слово было у Бога. И слово было Бог. Слово для Константина было даже не божеством, а воздухом которым он дышал, горьким хлебом который он ел, и алтарём на который он положил всю свою жизнь.

Настоящий подвижник отдаётся любимому делу до конца, таким человеком был и Константин Васильев. Аскетизм в быту, полное отсутствие гордыни и творческого тщеславия, простота в общении со всеми, невзирая на чины и звания, роднит его со всеми подвижниками этого мира.

Константин Васильев всегда был человеком не из этой реальности, он жил в своем мире в мире поэзии. Огромный рост, широкополая черная шляпа, борода и длинные пряди волос, он даже внешне отличался от провинциальной публики.

А народ считал его «чудаком» меряя своей крестьянской меркой. Константин никогда не стремился в отличие от коллег по литературному цеху на «ярмарку тщеславия», при жизни было издано одиннадцать небольших в основном «самиздатовских» сборников его стихов. В одной из своих тетрадей Васильев однажды записал такие строки «Чем дальше поэт от жизни, тем ближе к ней» Видимо осознавая и глубоко переживая эту «разнополярность» с реальным миром, и с его ценностями поэт подчас пишет просто пронзительные строки.

Утро. Трава в росе. Падаю на траву.

Разве не так, как все, я на земле живу?

Видимо, да, - не так. Но всё равно, пускай.

Вот - под рукой – овраг, - может быть, жизни край.

Может, уже пора в эту шагнуть дыру…

Лучше всего - с утра, - утро, а я умру…

Я поднимаюсь, - нет: держит меня трава,

стебли бегут на свет, листьев блестит броня.

Нежно коснулся губ лёгонький Иван-Чай…

Корни уходят вглубь. Отодвигают край.

Правде смотрю в глаза – море живых цветов.

Солнце. Трава. Роса. В каждой росинке – кровь.


Поэт Константин Васильев.


Уже давно подмечено, что настоящие поэты уходят из жизни рано. Вечность даёт им талант, а взамен забирает часть жизни. Покинув этот мир в 46 лет, не миновал этой печальной закономерности и сам Константин. Поэт не завёл семьи, не скопил денег, но оставил после себя богатое литературное наследие. Кроме огромного количества стихов это критические статьи, литературные эссе, и переводы стихов с болгарского, английского, и французских языков. Практически сразу после смерти поэта в его квартире был организован музей, который существует и поныне. Литературное наследие поэта изучается и востребовано ценителями его творчества.


Контактный телефон музея - квартиры поэта и литературного критика Константина Владимировича Васильева 8 (910) 975 90 85

Электронная почта : MMKvasilev@yandex.ru

Автор
Александр Семилетов.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе