Спасибо вам и сердцем, и рукой...

40 лет назад Эльдар Рязанов снял свой самый поэтичный фильм

Спасибо вам и сердцем, и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите...
Марина Цветаева
Утром, не открывая глаз, отчего-то знаешь: снег идет. Летит косо, как в "Иронии судьбы..." Этот фильм - как любимая книга, которую мы перечитываем всю жизнь.
Вот снова был и растаял без следа Новый год. Очень многое в те январские дни блестело, гремело и мелькало с экрана, но если что-то и осталось в душе, так это - "Ирония судьбы..."

Только крыши, снег и, кроме

крыш и снега, - никого...

Каждый кадр знаком, каждая реплика и мелодия, а мы все смотрим и не можем насмотреться. В тот год, когда снималась "Ирония...", Юрий Трифонов написал повесть, где его герой размышляет: "Можно болеть, можно всю жизнь делать работу не по душе, но нужно ощущать себя человеком. Для этого необходимо единственное - атмосфера простой человечности. Простой, как арифметика. Никто не может выработать это ощущение сам, автономно, оно возникает от других..."

Вот что воскрешают в нас рязановские фильмы - простую человечность, душевную близость и память о былой приветливости больших незнакомых городов. Помню: когда-то, после первой серии "Иронии...", маленькая дочка подбежала к окну и, закрывшись ладошками, стала вглядываться в темноту: "Ипполита жалко... Давайте его позовем, а то он совсем замерзнет!.."

Поглощенные жизнью от новостей до новостей, с омраченными тревогой лицами, бесконечно усталые - мы самих себя забыли на 3-й улице Строителей. Быть может, поэтому наша привязанность к "Иронии судьбы..." с каждым годом становится все сокровеннее, мы любим ее все нежнее и молчаливее.

"Ирония судьбы..." открыла для миллионов людей мир русской поэзии. Напомню, что в фильме прозвучали песни Микаэла Таривердиева на стихи восьми поэтов: М. Цветаевой, Б. Пастернака, А. Кочеткова, В. Киршона, М. Львовского, А. Аронова, Б. Ахмадулиной и Е. Евтушенко.

Кажется, что "Ирония..." сделала поэтом и своего автора. Именно после съемок этого фильма Эльдар Рязанов стал писать стихи. Писал для себя, первое время никому не показывая, а если и показывал, то выдавал их за переводы английского поэта В. Блейка.

В 1977 году в "Служебном романе" прозвучала песня Андрея Петрова на стихи Эльдара Рязанова "У природы нет плохой погоды...". А в десятом номере журнала "Октябрь" за 1983 год вышла в свет первая поэтическая подборка режиссера: восемь стихотворений и короткая эпиграмма.

Стихи Эльдара Рязанова - это тоже его фильмы, только запечатленные не на пленке, а в слове. Каждая строчка - как заветный продуманный кадр. Поэзия Рязанова, так же как его кинематограф, дарит людям драгоценные минуты утешения и надежды.

Спасибо вам, Эльдар Александрович, и сердцем, и рукой за то, что вы, не зная нас, так любите...

Пожалуйста, поправляйтесь! Здоровья вам и солнца! Оно, кстати, повернуло на весну.

Из стихов Эльдара Рязанова
Молитва

Господи, ни охнуть, ни вздохнуть,

дни летят в метели круговерти.

Жизнь - тропинка от рожденья к смерти,

смутный, скрытный, одинокий путь.

Господи, ни охнуть, ни вздохнуть!

Снег. И мы беседуем вдвоем,

как нам одолеть большую зиму.

Одолеть ее необходимо,

чтобы вновь весной услышать гром.

Господи, спасибо, что живем!

Мы выходим вместе в снегопад.

И четыре оттиска за нами,

отпечатанные башмаками,

неотвязно следуя, следят.

Господи, как я метели рад!

Где же мои первые следы?

Занесло начальную дорогу,

заметет остаток понемногу

милостью отзывчивой судьбы...

Господи, спасибо за подмогу!


Текст: Дмитрий Шеваров
Автор
Текст: Дмитрий Шеваров
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе