Странноватый fb3, отчет Федерации издателей и портрет пирата

Новости книжного рынка и электронного книгоиздания от Владимира Харитонова.
Множество интересных и важных событий, имеющих непосредственное отношение к книжности, происходит не только в издательствах и книжных магазинах, но в компьютерах и судебных залах, на банковских счетах и интернет-серверах, в приложениях и строчках кода. 

В новом выпуске рубрики «Книги, деньги, восемь битов» Владимир Харитонов освещает самые важные новости книжной индустрии о финансах, продажах и электронных книгах за начало весны.



Пиар вокруг формата

Самая смешная новость марта — очередной громкий анонс fb3, «нового формата электронных книг компании „ЛитРес”». Формату fb2 и правда уже много лет. Он был разработан в незапамятные времена, когда электронные книги читали в обычном txt, rtf и даже в формате Word. Можете выделить полужирным текст в формате txt? А добиться того, чтобы rtf не сбивался в кодировках? Желание читать именно книги — хоть и электронные — у пользователей наладонных гаджетов (старые гики обычно с ностальгией вспоминают серенькие Palm) уже было, а нормального формата c обложкой, внятной структурой и полноценным форматированием не было. Epub еще не появился. И Дмитрий Грибов, ныне технический директор «ЛитРес», в 2004 году разработал на основе универсального языка разметки XML формат fb2. Простой и эффективный: для отображения несложных повествовательных текстов, не требующих изощренного дизайна. Epub появился только в 2007 году, так что можно было даже гордиться — в России к тому времени был уже свой (представьте себе это слово, выделенное красным полужирным курсивом) формат электронных книг. Он же стал и базовым форматом для «ЛитРес», быстро оказавшимся самым большим (проще говоря — единственным) агрегатором электронных книг в стране. Именно из файлов fb2 компания генерирует все остальные форматы, в которых продает книги.

Последний раз fb2 обновлялся в 2008 году. Несколько лет назад Грибов заявил, что скоро выйдет новая версия формата, и — вуаля! Теперь книги в fb3 доступны для скачивания в магазине «ЛитРес». Правда, их почти нечем читать. Поддержка «ЛитРес» подсказала две программы, которые могут открыть fb3 в Windows. Мне самому удалось найти одну-единственную программу для Android. Впрочем, разработчиков fb3 отсутствие инфраструктуры, кажется, вовсе не волнует. С их точки зрения, это преимущественно внутренний технический формат, необходимый «ЛитРес» для генерации других форматов. Но, очевидно, компании нужно будет как-то привлечь на свою сторону издателей. А издатели за эти годы уже научились делать электронные книги в формате, для которого есть десятки программ, который понимают все букридеры и принимают для дистрибуции все агрегаторы и магазины электронных книг в мире. Даже Amazon, у которой есть собственный формат mobi, использует его. Да что там Amazon — этот формат стал основным в крупных корпорациях (типа IBM) и официальном документообороте Евросоюза. И это epub, а не fb2. Так что читателям можно расслабиться (вряд ли они столкнутся с новым форматом), а российским издателям остается посочувствовать — проблемы внутреннего производства одного, но самого большого магазина могут стать их собственными.



Epub4 и Web Publication

Пока «ЛитРес» пиарит новый формат, индустриальная ассоциация International Digital Publishing Forum передала судьбу формата epub международной организации разработчиков интернет-стандартов Web Consortium, которую возглавляет создатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли. Там начали активно обсуждать перспективы формата и, в сущности, цифрового книгоиздания. Судя по докладам, представленным на прошедшей в начале марта конференции, и дискуссии, развернувшейся в рабочей группе Web Consortium, представители ключевых компаний IT-отрасли и книжной индустрии согласны, что будущее книг в сети — за идеей веб-публикации. Web Publication — это тот же веб-сайт, только предназначенный для финального представления структурированного контента, снабженный путеводителем по нему и дополнительной информацией о публикации. Согласитесь, это неплохое определение книги как таковой. Нынешний epub3 более-менее соответствует этой концепции, а следующий epub4, видимо, уже станет форматом WP или его разновидностью. Веб-публикацию можно будет открыть в любом браузере, так что читатели смогут обойтись без специальных программ. Так что будущее у электронных книг определенно есть.



Электронные книги опять умирают

Впрочем, начался сезон отчетов книжной индустрии, из которых — если верить заголовкам — следует, что бумага побеждает цифру. «Продажи электронных книг продолжают падать, поскольку молодое поколение предпочитает печатные книги», — сообщает The Guardian. Все так: книжная индустрия Великобритании на подъеме. За прошлый год там продано на 2% больше книг и заработано на 6% больше, чем в 2015-м. При этом продажи печатных книг выросли на 7%, а электронных — снизились на 4%. Вот только проценты эти разные: в 2015 году электронные книги занимали 26% английского рынка, в прошлом — 25%. Правда, цены на электронные книги повысились — странно было бы ожидать оживления продаж при повышении цен. Автор статьи The Guardian мимоходом замечает, что 50% всей художественной литературы в Великобритании продается в электронном виде. В этом отношении у США фора, где около 2/3 всего худлита для взрослых ушло в цифру. А что ушло в цифру, назад вернется только с повышением цен — чем, собственно, крупные издательства и заняты, пока продажи книг растут.



В Европе второй год растут продажи

У книжной индустрии в Европе и правда все неплохо. Не так хорошо, как в 2007 году, когда издательства Евросоюза и окрестностей заработали 24,5 млрд евро, но нижний порог  (22 млрд), кажется, прошли в 2014-м. Оценка издательской выручки в 2016 году, произведенная Федерацией европейских издателей, — 22,5 млрд. За последние пару лет не только подросла выручка, но и почти прекратились кризисные сокращения сотрудников издательств (в книжной отрасли в Европе заняты 150 тысяч человек), а число самих издательств выросло (около 30 тысяч). Примечательно, что рост индустрии Федерация издателей связывает в том числе с ростом продаж электронных книг. В разных европейских странах все происходит по-разному, но в целом электронные книги в Европе занимают 6-7% рынка, и эта ниша продолжает расширяться. Падают, кстати, средние тиражи печатных книг. Россия в этом отношении вполне европейская страна. Кое-где даже хуже: во Франции, например, средний тираж в 2010–2015 годах сократился почти на 70%, в России — на 30%. Хотя даже сейчас тираж французской книги почти в два раза больше русской. Европейские эксперты связывают сокращение тиражей с существенным увеличением ассортимента, развитием печати по требованию и более эффективной логистикой. Последняя, в свою очередь, приводит к уменьшению количества книжных магазинов и росту продаж через интернет — но только в некоторых развитых странах вроде Великобритании. В целом же число книжных в Европе опять начало увеличиваться. В отчете Федерации есть отличные карты, по которым интересно искать различия в книжной культуре разных стран. Вот карта количества новых изданий на миллион жителей:



И из нее понятно, что маленькие страны типа Исландии и Эстонии более книжные, чем монстры типа Великобритании и Германии. А на карте количества книжных магазинов на 100 тысяч жителей я с удивлением обнаружил, что больше всего книжных, как ни странно, в Греции — больше 10 магазинов на 100 тысяч жителей:  



Всего в странах Евросоюза в 2014 году было 27800 книжных магазинов, то есть в среднем больше 5,5 магазина на миллион человек. В России — в среднем полтора. Почему Россия не Европа?



Пираты

Может быть, потому в России так много людей и ищут книги в сети, раз так мало мест, где можно их купить? Впрочем, «много людей» — это сколько? Иногда можно услышать, что пиратов в России чуть ли не 90%. Очень страшно. Очень много. Но непонятно: 90% от чего? В чем считали? В штуках? В рублях? В пользователях? Американские компании Nielsen, которая собирает данные о продажах, и Digimarc, предлагающая издательствам услуги по поиску пиратских копий, опубликовали результаты исследования книжного пиратства в США. Картина получилась несколько неожиданная. Как вы представляете себе пирата? Школьник или студент, бедный любитель халявы и фантастики? Такие, конечно, тоже есть. Но 72% американских «пиратов» — с высшим образованием, 47% — в возрасте 30-44 лет, а 2/3 — с доходом более 60 тысяч долларов в год. Художественная литература — на первом месте предпочтительных категорий (58%). Но на втором — профессиональная (47%), на третьем — научные монографии (36%), на четвертом — нон-фикшн (34%). Среди всех каналов нелегального распространения книг примерно половина трафика приходится на те, которые невозможно перекрыть, — это распространение от человека к человеку (по почте, через мессенджеры, на флешке, через закрытые приватные онлайн-хранилища). Это, кстати, еще и быстрее, чем рыться в сети.

Американский пират получается каким-то неправильным — образованным, состоятельным и нуждающимся в книгах не столько для развлечения, сколько для научной работы или самообразования. Хуже того — из скачанных каждым пиратом 14,5 книг в год примерно треть он еще и покупает. Общий ущерб (то есть недополученный доход), который нелегальное распространение наносит американской книжной индустрии, исследователи постарались оценить максимально аккуратно — без обычных для борцов за авторские права перегибов. Получилось 315 млн долларов. Ужас. Но это, в сущности, 7% американской розницы. То есть не ужас-ужас. Деньги эти, безусловно, издателям не помешали бы. Но представляю себе аналогичное исследование в России. Думаю, ознакомившись с его результатами, в Госдуме немедленно предложили бы законопроект о запрете пересылки охраняемых авторским правом произведений по электронной почте. И приняли бы. Может, и хорошо, что мы ничего толком не знаем про наших пиратов?
Автор
Владимир Харитонов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе