«Главное — не хранить секреты, а делать открытия…»

Информационное общество — это общество знания.
Ясен Засурский


Размышления о будущем общества знания в России легендарного Ясена Засурского, мэтра российской журналистики, президента факультета журналистики МГУ.


Говоря об информационном обществе, многие подразумевают, что в нём активно используются новые информационно-коммуникационные технологии. Но не это главное в информационном обществе. Главное в нём то, что информационные технологии позволяют обеспечить быстрый доступ к знаниям достаточно широкому кругу людей.

Первый этап развития информационного общества был связан с появлением компьютеров. На втором этапе оцифровка вошла в радио, телевидение и печать, появился интернет. На современном этапе появилась мобильная связь и различные технологии быстрого и индивидуального обслуживания любой аудитории.

Так в информационном обществе появились два направления развития. Одно связано с быстрым доступом к новейшим хранилищам знаний в компьютерах, в интернете, в банках данных, блогах и других системах. А другое связано с возможностью создавать индивидуальные программы для обслуживания наиболее активной части самого общества знаний, то есть тех, кто обладает наибольшими знаниями.

Общество знаний сегодня способно довести демассификацию журналистики до индивидуализации информационного потока. А это уже даже не журналистика, а информационное обслуживание. Некоторые люди (как в статье Докучаева в «Профиле») говорят о том, что создаётся СИИ – средство индивидуальной информации. Я согласен с тем, что сейчас, используя просто механизм интернета, мы можем создать индивидуальную систему получения информации для тех, кто нуждается в этой специальной информации. Поэтому общество знаний получает в условиях информационного общества новый стимул и новые возможности.

Вместе с тем происходит разделение общества в зависимости от потребностей в информации с точки зрения направления этой информации и общего объёма информации. Активные разработчики новых информационных технологий сами получают доступ к уникальным знаниям быстрее и активнее, и именно это ускоряет научный прогресс. Остальные могут, как и раньше, пользоваться книгами и существующими информационными ресурсами – традиционными газетами, журналами, радио.

Приоритет государственной политики состоит в обеспечении доступа к интернету и к мобильной связи для тех, кто работает в сфере знания. У нас к мобильной связи доступ обеспечен. У нас 170 млн сотовых телефонов. Но компьютеров на порядок меньше. Тем не менее доступ к интернету через мобильную связь стал повсеместным. И здесь ключевым моментом оказывается создание таких банков данных, которые могут быть использованы индивидуально и которые будут ускорять развитие технологий в сфере быстрого доступа к знаниям. Банки знаний по всем направлениями хай-тека были бы крайне полезны. Узловые проблемы знаний, где обновление знаний идёт стремительно, должны быть востребованы, и это очень важно.

Я думаю, что это очень серьёзный вопрос – создание эндаументов и своего рода «банков знания». Это важнейший момент в развитии общества знания сегодня в России. В этом должны участвовать и гражданское общество, и владельцы крупных промышленных предприятий, и государство. Все они должны объединиться с целью развития банков данных. Без постоянного и независимого финансирования невозможно развивать общество знаний.

При этом важно фокусироваться на самых перспективных направлениях развития. Я считаю, что это исследования космоса и технологии коммуникации. Интернету нужно дать возможность свободно развиваться, потому что он включает большую часть общества в этот обмен, хотя он в какой-то степени остаётся элитарным. Но невозможно удовлетворить индивидуальные интересы только средствами массовой информации, поэтому нужна индивидуализация. Нужно развивать множественность таких центров.

Понятно, что там, где речь идёт о перспективных технологиях, всегда встаёт вопрос безопасности. Разумеется, нельзя выставлять все секреты напоказ, но доступ к знаниям всё же должен быть обеспечен. Ведь дело не в том, чтобы хранить секреты, а в том, чтобы всех людей, способных работать с этими знаниями, обеспечить доступом к этим знаниям. Тогда мы получим то, что заранее запланировать трудно: изобретения и открытия. Интернет ведь тоже получился «случайно» – как побочный эффект обильных инвестиций в науку в США на волне паники после того, как мы запустили наш первый спутник и показали, что обладаем определённым технологическим преимуществом.

Автор
Ясен Засурский
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе