ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА: «От нежности трепеща...»

19 мая мемориальный дом-музей Максима Богдановича подарил ярославцам редкую возможность познакомиться с молодой московской поэтессой Катериной Кюне.
Часть её детства прошла в Магадане – прос­торы русского севера вдохновили Катю на литературное творчество, которое теперь она считает своим призванием. Талант и упорство помогли ей стать победителем конкурса «СловаНова» 2009 года, лауреатом фестиваля «Поэтех» 2010 года, финалистом «Илья-премии» 2005 года, лонг-листером премии «Дебют» 2009 года, неоднократным участником форума молодых писателей России, призёром целого ряда других конкурсов, не говоря уже о многочисленных публикациях в коллективных сборниках и толстых литературных журналах.

Поэзия Катерины Кюне – классическая русская лирика, вроде бы далёкая от поэтического экспериментаторства. Но её стихи всегда удивляют. Удивляют неожиданными образами, буй­ством фантазии, точностью слов. Творчество Катерины Кюне – это творчество мыслящего и тонко чувствующего современника, человека, который чутко прислушивается к самому себе и миру. В её стихах силы природы и мифологические персонажи мирно уживаются с реалиями современной жизни. Это голос человека, неожиданно ощутившего себя частью мироздания.

Встреча с поэтессой прошла в узком кругу, но получилась очень тёплой. В доме, связанном с именем поэта, лирика звучала как нигде гармонично. Завершился вечер весёлой Катиной сказкой про кота Ваську, неожиданно ставшего дирижёром звериного оркестра. А затем все отправились в «светёлку» пить чай и беседовать о стихах гостьи:

 я цветущий костёр, я букет из лесных настурций
от нежности трепеща, я глажу теплом твои руки,
дымными волосами кутаю твои плечи...

 ...раскалённые губы мои собирают
                                             древесный ветер,
робким шёпотом просят не отнимать ладоней,
не оставлять меня в этом лесу,
                                        когда спустятся тени...

 ...одинокий костёр боится ночного мрака
и в отчаянии выходя из себя, задыхаясь,
подпалит целый лес, лишь бы стало чуть-чуть светлее.
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе