ОКОЛЕСИЦА ЗАПИСАЛАСЬ В БИБЛИОТЕКУ

1 апреля, в День смеха, как мы и обещали, «Околесица» встречалась с читателями. Несмотря на выходной день и второй тур выборов мэра, читальный зал юношеской библиотеки имени Некрасова на улице Вольной был полон. Перед собравшимися предстали создатель «Околесицы» Герберт Кемоклидзе, ее нынешний редактор Олег Гонозов и писатель-юморист Юрий Лихолетов. Наверное, не все нынешние читатели «Золотого кольца» знают, что первый выпуск еженедельной сатирической страницы, выходящей по средам, вышел 11 сентября 1992 года, когда учредителем газеты был Ярославский областной совет народных депутатов. Сегодня у нас выходит 967-й! А через пять месяцев «Околесица» отметит двадцатилетний юбилей. .
В архиве редакции мы разыскали тот исторический первый номер. На 6-й странице черным по белому написано: «С нынешнего дня в газете «Золотое кольцо» начинает выходить малая газета «Околесица». А почему бы и нет? Ведь есть же в большом Совете малый Совет! А мы чем хуже? Конечно, кое-кому не понравится название. Конечно, гораздо лучше звучит «Правда». Или на худой конец «Советская Россия». Или совсем уж на худой конец «Голос проф-союзов». Но мы не собираемся скрывать свою околесицу за красивыми названиями. Мы честно и совершенно откровенно говорим: «Околесица».

Главным редактором «Околесицы» стал писатель-сатирик Герберт Васильевич Кемоклидзе. Почти в каждом номере он выдавал на-гора фельетоны на злобу дня: «Ваучерный звон», «Долги на заборе», «Лимон за лимон», «Декретом - в декрет», названия которых говорят сами за себя. Вести с мест, веселая бывальщина, пародии, стихи, юморески и карикатуры Андрея Селиванова сделали «Околесицу» узнаваемой и одной из любимых читателями страничек газеты. Вскоре на ней получили постоянную прописку такие известные персонажи, как пенсионер Кукушкин, путана Изольда Медведева, критик Рабинович-Цукерман и многие другие.

А уж когда пошли конкурсы частушек, песен нашего двора и «Придумай подпись», редакцию буквально заваливали письмами со всех уголков области, которые приходилось складывать в мешки. Неудивительно, что тираж газеты с 27 тысяч через несколько лет побил планку в 100 тысяч!

Самое удивительное, что порой то, что несла «Околесица», читатели принимали за чистую монету. Герберт Кемоклидзе вспомнил, как после заметки об якобы упавшем в Ярославле на улице Космонавтов метеорите, который лечит все болезни, помимо звонков от читателей, желающих подлечиться, в редакцию пришли официальные письма из ярославского планетария и от столичных уфологов с просьбой передать им находку. Чтобы поставить в затянувшемся розыгрыше точку, пришлось давать сообщение, что редакция отправила найденный метеорит для изучения в Академию наук. Поверили читатели и сообщению, что за допущенную в газете ошибку пенсионер Кукушкин будет лишен звания участника войны - советы ветеранов встали на его защиту.

Олег Гонозов рассказал, как после публикации в «Околесице» заметки, что наряду с маршрутными такси в Ярославле вскоре появятся комфортабельные маршрутные троллейбусы и трамваи без предоставления льготного проезда, руководству ЯрГЭТ пришлось отвечать на звонки возмущенных «новшеством» пенсионеров. А еще Олег Сергеевич вспомнил, как «Околесица» проводила прямую линию с представительницами «Партии любви». Тогда сидящей на телефоне корреспондентке отдела новостей по полной программе досталось от ветеранов, решивших пристыдить объединившихся в партию представительниц первой древнейшей профессии.

Давний поклонник «Золотого кольца» и активный автор «Околесицы» Виктор Николаевич Самознаев признался, что сначала тоже поверил в существование Изольды Медведевой и даже пытался с ней познакомиться.

В День смеха Олег Гонозов представил читателям свою новую книжку юмора и сатиры «Из Кошанска - в Москву», вышедшую в издательстве «Индиго». Помимо автора рассказы из этой книжки читали редактор отдела писем «Золотого кольца» Любовь Новикова, библиотекарь Наталья Фондо, директор издательства «Еще не поздно!» Виктор Самознаев.

Свои произведения прочитали Герберт Кемоклидзе, Юрий Лихолетов и Евгений Бугров. А в конце незаметно пролетевшей двухчасовой встречи все присутствовавшие получили книжку «Из Кошанска - в Москву» с автографом автора. Чтобы было чем поднимать настроение в течение года. До следующего Дня смеха.

ЮМОР ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ

Завтра, 12 апреля, отмечает 90-летие постоянный автор «Околесицы», вице-президент Ассоциации русскоязычных сатириков и юмористов Израиля Илья Лазаревич Герчиков.

Он родился на Украине, когда еще был жив Ленин. Пережил военный коммунизм, НЭП, выучился на врача-стоматолога и почти полвека посвятил выбранной профессии, потому что был в нее влюблен. Жил в Челябинске, работал в железнодорожной больнице, публиковался в местной и центральной печати. За свой труд был удостоен почетных званий «Отличник здравоохранения», «Почетный железнодорожник», «Отличник рационализации и изобретательства». В 1991 году в Южно-Уральском книжном издательстве вышла его первая книжка афоризмов и карикатур «Кто придумал перекур?».

После переезда в 1993 году в Израиль Илья Герчиков стал публиковаться в русскоязычных журналах «Балаган», «7-40», «Алия», в газете «Секрет». И сегодня, достигнув возраста долгожителя, он продолжает заниматься афористикой, считая ее одним из залогов долголетия и сохранения головного мозга в рабочем состоянии.

В числе его знаменитых афоризмов: «Берегите зубы от стоматологов!» и «Жизнь-то длинна, да только годы быстро летят». В 2008 году в Израиле вышла книга Ильи Герчикова «Ау!», задуманная автором как краткий отчет за сорокалетний период литературного и изобразительного творчества. В ней 250 страниц, и все иллюстрации сделаны самим автором.

От всех читателей «Околесица» желает Илье Лазаревичу после 90-летнего юбилея встретить 100-летний! И все десятилетие радовать окружающих своими афоризмами и морализмами!

СГУЩЕННОСТЬ ТЕМНОТЫ - 2

Один из первых почетных подписчиков «Золотого кольца», он же давний автор «Околесицы» Александр Леванович на днях принес в редакцию свою книжку «Сгущенность темноты - 2» (псевдофольклор в стиле ярославского кантри).

На 130 страницах Левановичем кропотливо собраны, отредактированы и размещены по разделам присланные читателями в газету стушки (четверостишия с обязательным словосочетанием «сгущенность темноты»). Конкурс стушек в свое время вызвал непредсказуемую читательскую активность. Свои рифмованные и не очень строки в «Околесицу» присылали все кому не лень. Ветераны и молодежь, люди семейные и холостые, жители областного центра и сельской глубинки.

С любезного согласия составителя брошюры предлагаем читателям освежить в памяти наиболее удачные стушки разных лет:

Как наши помыслы чисты:

Живи, страна моя, и пой,

И чтоб в сгущенность темноты

Всегда хватало на пропой!

Когда в сгущенность темноты

Я под рукой ищу стульчак,

То вижу милые черты

И образ Ксении Собчак.

Даме редкой красоты

Намекнул на ужин,

Но в сгущенность темноты

Не заметил мужа.

А я навозные пласты

С утра до вечера кидаю.

Придет сгущенность темноты

Сижу с любимой. Обоняю.

От волос моих кудрявых

Не осталось густоты:

Их повыдрали шалавы

Мне в сгущенность темноты.

Я на лавочке сидела,

За тобою, друг, смотрела,

Как в сгущенность темноты

Ты другую вел в кусты.

Он пришивал к трусам канты

и тушь накладывал на веки,

Потом в сгущенность темноты

Бежал туда, где гомосеки.

В кишках сгущенность темноты

И жизнь хорошая такая:

Спокойно нежатся глисты,

В кишечном соке утопая.

Ну, паразиты, ну, скоты,

Ну, педерасты, ну, пижоны:

Вчера в сгущенность темноты

С веревки свистнули кальсоны.

Жизнь прожил я в коммуналке,

Все страдал от тесноты,

А теперь живу на свалке

Я в сгущенность темноты.

Мне б во Франции родиться,

В вечном царстве красоты,

И смотреть из-за границы

На сгущенность темноты.

Художник выставил холсты

И заявил не очень трезво:

«А вот сгущенность темноты»,

И подпись: «В заднице у негра».

К чертям сгущенность темноты

И водку местного разлива,

Хочу кусочек теплоты,

Хочу билет до Тель-Авива.

Гляжу в сгущенность темноты

И не могу никак понять:

Прибьют, а после тянут рты

У мертвых жопу целовать.

Что наша жизнь? Смешной вопрос:

Все тлен, скопленье пестроты.

Мелькнешь на миг - и вихрь унес

Тебя в сгущенность темноты
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе