Виктор Власов. Как победить кальмара?

Как говорят мудрые и бывалые люди, во всём, чем бы вы ни занимались, нужно знать меру.

Занимаетесь спортом – отлично, главное не переусердствовать, а то получите травму. Придерживаетесь диеты – тоже прекрасно, но необходимо ощущать меру, иначе организм даст сбой, отомстит так, что сляжете на больничную койку. Много не читать, не писать, не прогуливаться, одеваться не слишком тепло, не говорить слишком много умного или смешного, глупого и т.д. Но везде, конечно, может быть исключение из правил – эту грань чувствовать бы ясно и вовремя, пожалуй, но не всегда получается.


Нет самодисциплины или она есть, но её мало, не хватает в разном. Регулярно приходится воздерживаться от многих вещей, контролировать себя, ставить на место другого человека, забывать о своих потребностях и думать о соседях, например. Некуда иногда нам деться от общественного внимания. Разве что скрыться в кабинете или в комнате, уйти на долгую прогулку поздно вечером или поиграть в игру… До чего «замечательный» я посмотрел сериал «Игра в кальмара» – он корейского производства, от студии «Нетфликс». Видели? Нет? Его посмотрели многие ребята даже из второго класса и на перемене они играют в первую там игру: «Море волнуется раз».

Веду я урок, значит, в пятом классе, распинаюсь, рассказывая о сложностях одного из первых времён в английском языке, а девчонки на последней парте притаились и пялят глаза в планшет. Устройство было умело скрыто за учебником, а у самих девчонок – беспроводные наушники. По одному на сестру. Восстал я перед ними словно сказочный герой-мститель, готовый победить одной «двойкой» обеих нарушительниц таинства урока… Но я смотрю сам в их планшет и не могу оторваться. Интересный сериал, снят потрясающе и т.д., и т.п. Всё-таки предложил им посмотреть позже, хотя бы на перемене.

– Виктор Витальевич, сжальтесь, пожалуйста, – умоляют они, сложив руки соответственно. – Очень крутой сериал. Сами посмотрите! Топовый. Мемы по нему по всему интернету гуляют!

Смотреть этот сериал дома не всегда получается. Остаётся смотреть его в школе. Во время многочисленных «окон» (кто не знает, так называется время, в которое нет уроков по расписанию, а ты сидишь и ждёшь своего часа).

Прошло некоторое количество дней, прежде чем я начал смотреть этот сериал неотрывно и каждый вечер после работы. Я узнал, что ученики второго класса его посмотрели частично, ибо многие сцены в нём зверского характера.

Я стою вместе с классной руководительницей второго класса, а дети играют в «море волнуется раз», причём играют так, как в первой игре этого фильма. Девочка отворачивается к стене, проговаривая слова, а когда быстро поворачивается, то ребята замирают. В сериале «Игра в кальмара» кукла находится у дерева и проговаривает три слова. Она поворачивает голову к игрокам на поле и кто не успел замереть – валится, как подкошенный, убитый… да, в прямом смысле. В стену встроено огнестрельное оружие – с четырёх сторон. Ну что они… не могут замирать правильно, не двигаясь и не крича друг другу проклятия. Я смотрю эту серию и болею за главных героев. Рядом проходит моя мама и тоже останавливается. Игра актёров и сюжет её вроде бы задевают. Корейцы классно снимаются в «блокбастерах». Но это скорее драма с элементами боевика и детектива.

Ага, хороший сериал посмотрели детишки – хоть перестали сидеть в мобильниках и начали подвижно играть. Но о чём же сериал «Игра в кальмара» и кто в нём персонажи? Давайте разбираться.

Люди попадают на остров, где остаться в живых должен лишь один. Персонажи сериала – неудачники-должники и преступники, от них не отстают кредиторы и полицейские. Играть, погибая, участники «проекта» решают сами. Приз – огромная сумма денег. Игра придумана, во-первых, как чей-то каприз, а во-вторых – чтобы развлечь сильных и состоятельных мира сего. Удобно отдыхая, богатые зрители в масках делают ставки на того или иного участника игры. Один из главных героев – игроман-должник, разведённый мужчина, который мучается тем, что не смог сохранить семью, и вынужден жить с бедной матерью, занимая у неё деньги. Он подписал документ, что через некоторое время у него заберут почку и глаз. Наблюдая за ним, честно говоря, удивляешься, почему столь здоровый и ещё молодой мужчина не способен жить по-новому, работая и просто радуясь жизни с человеком, который о нём заботится. Ну, точно вот, как прокомментировал знакомый тренер, многим людям не хватает элементарного самоконтроля. Нет самодисциплины. Человек настолько расхолаживает себя бездельем, изводит унынием, что и вправду начинает думать: он – никчёмное создание и ничего больше не достигнет, хотя возможность и способности у него имеются.

Возникает желание растратить кое-какие денежные средства и расслабиться, когда надоедает работа и докучают мысли о неуспешности твоих попыток-замыслов, реализации, наконец, но это временное состояние. Стоит приложить усилия-старания, как дела пойдут на поправку. Вот что об этом говорит мой лучший друг и фитнес-тренер Витян Б., прекрасный семьянин:

– Я помню, когда младший брат стал сначала чемпионом Омска по бодибилдингу, а потом завоевал область. Это свершилось в 18-19 лет, я подумал, что и мне неплохо было бы начать качаться, ведь генетика у нас одна. Я тоже выступал на городе, теперь я фитнес-тренер в крупной сети, у меня немало индивидуальных клиентов. Я много читаю художественной литературы, интересуюсь криптовалютными проектами, у меня достаточно единомышленников. Старание должно быть у человека, тогда он сможет достичь желаемого. Нельзя опускать руки ни в коем случае. Надо только верно расставить приоритеты!

Тем временем я прохаживаюсь по школе – по своей рабочей вотчине. У меня сразу два окна, поэтому захожу к трудовику поболтать насчёт нового сериала, узнать его мнение на данный счёт. Сан Саныч человек серьёзный и немногословный, рукастый и запасливый. Он сидит в подсобном помещении, пьёт крепкий чай и уплетает увесистую краюху белого хлеба, на которой малиновое варенье положено поверх сливочного масла. Видя меня и зная мою прожорливость, он тут же и мне предлагает присесть и полакомиться. Я не отказываюсь, конечно. Мы едим и общаемся. Саныч, добрый кальмар, посмотрел несколько серий и бросил эту дурную затею.

– Виктор Витальевич, «Игра в кальмара» – это информационный доширак. Пипл хавает – подавай зрелищ. Пахнет хорошо и вроде вкусный, пряный, но по факту – вредный, в нём подобие мяса и жира. В сериале я увидел людей нашего класса, рабочего и постоянно нуждающегося в мирском. Потребности постоянно растут, а меры человек не знает. Дурной сон не проходит, как бы человек не давал себе обещаний думать и жить по-другому. Остаётся одно – броситься во вся тяжкие и ожидать, что будет, не в грош не ставя ни свою жизнь, ни чужую. Самое страшное, когда твоя жизнь становится тебе же неинтересна – ты становишься обузой себе и окружающим. Стараться надо и никого не подводить!

«Игра в кальмара» – никуда от неё не денешься в последнее время. Многие говорят об этом сериале, а разработчики игр для мобильного телефона выпускают дополнения в виде мультипликационной доработки уже известных игр – таких как «Роблокс», «Майнкрафт» и т.д. Пользователи-игроки различных платформ собираются в одном месте и ведут себя в точности как игроки одной из игр в сериале, где выживет один или несколько человек. Видеоблоггеры, от мала до велика, с новой силой принимаются фантазировать на тему выживания, пытаясь на место корейских актёров поставить соотечественников. Наблюдателей за играми эти болтливые «судьи» ставят чиновников или прочих богатеев, которые создателю игр отвалили приличную сумму денег.

Вышел я со старшим ребёнком-первоклассником прогуляться вечером во двор. Набежали знакомые ребята – его одноклассники и старше. Предложили «поиграть в кальмара» – и начали играть в «Море волнуется раз»… Я, выдёргиваю, образно говоря, одного мальчишку и спрашиваю, откуда он знает эту игру. Мальчишка уверенно и радостно объясняет, что все в неё играют и она – подобие крутого сериала, который сейчас выходит в мультипликационной форме в мобильных играх и о ней впечатлительно талдычат известные блогеры.

– Вам родители что ли показывают?.. – выясняю я недовольно. – Там же убивают людей!..

– Нет, – мальчишка быстро-быстро кивает головой. – Я сам играю… мне друг показал! Если тебя убили, ты можешь воскреснуть и начать заново!

Я не знаю, что ответить. Эмоционально и доходчиво поучить пацана – не моя прерогатива, потому что у него есть родители и своя школа. Что я буду распинаться перед одним человеком, который хочет в данную минуту весело провести время в компании сверстников? Об этом, простите, должны говорить по радио и телевидению – что любая имитация эпизодов жёсткого фильма не пройдёт бесследно. Надо объяснить детям, что сериал всего лишь взял на вооружение известные игры детства, в которые играли их родители. Да, будет непростая задача у мировых СМИ – рассказать о проблеме правильно, не распиарив сериал дальше!

Не хватает порой самодисциплины и писателю, журналисту, учителю… то есть мне, ребята. Я отправляюсь в ближайшую чайхану на улице недалеко от моего дома – расслабиться: покушать хорошо, выпить эля, наконец, я взрослый человек и меня никто не контролирует. А там – я слышу, как знакомая мусульманка-повар ругается на своём, рукоплещет.

– Кальмар, кальмара шелле-де… – раздаётся из кухни.

Аппетит у меня пропадает. Возвращаюсь домой, задумчивый.

Конечно, «Игра в кальмара» уйдёт в прошлое, через несколько месяцев многие и не вспомнят об этом сериале, потому что ему на смену появится что-то новое. Но нет уверенности, что это новое не будет ещё более агрессивным и шокирующим, нежели объект нашего рассмотрения. Что же делать?

Да, режим родительского контроля на детском компьютере – это очень нужная функция, но ещё более нужным является личное живое участие в общении с ребёнком. Больше внимания необходимо уделять нашим чадам, как на одной из проповеди разъяснил знакомый настоятель собора. «Топовые» и «хайповые» сериалы и пагубное воздействие запретных плодов перестанут вскоре мучить неокрепшее сознание юных бойцов, а память и родительское воспитание-внимание останутся. Поэтому в вопросах детской психики и воспитания кальмары, киты, прочие вредные новшества часто совсем ни при чём. Будьте внимательны к своим детям – и всё будет хорошо.

Автор
Виктор Власов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе