Толстых счастливая семья

Interfax-Russia.ru – В Тульской области прошел самый необычный литературный съезд. Вспомнить о Льве Толстом в Ясную Поляну в очередной раз съехались несколько десятков его потомков.


Потомки графа Льва Николаевича Толстого невольно опровергают собой фразу с которой начинается его роман "Анна Каренина" -"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая несчастлива по-своему". Толстые, как ни крути, не похожи ни на кого, притом, что счастьем их не обделили. Даже спустя век после смерти знаменитого писателя, его правнуки, их дети и внуки регулярно собираются в широком семейном кругу, для того чтобы вспомнить своего великого предка. В этом году международный съезд потомков великого писателя проходил с 16 по 22 августа в его родовом имении Ясная Поляна.

Такие встречи Толстых уже вполне обычны. Первая состоялась 10 лет назад. Инициатором съезда стал один из праправнуков писателя – Владимир Ильич Толстой, директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" с 1994 года.

В этом году в международном семейном съезде приняли участие более 120 родственников великого писателя из 350 ныне живущих. География их "обитания" обширна - гены Толстого, так или иначе, присутствуют в гражданах 25 стран мира: начиная от России, Швеции, Франции и Италии, заканчивая США, Бразилией и Уругваем. Не все Толстые захотели быть осколками "зеркала русской революции", а потому эмигрировали на запад еще во времена "философского парохода". Спустя десятилетия возник реальный повод вернуться. Пускай всего лишь на неделю.

Среди знакомых каждому россиянину персон: ведущий программы "Время" Петр Толстой или журналист Фекла Толстая – праправнуки гения русской литературы. Впрочем, даже они могут спокойно затеряться в толпе своих родственников самых разных возрастов и национальностей. Самому старшему Толстому на съезде уже 75 лет, а младшему представителю рода еще не исполнилось и года.

Некоторые Толстые вообще видят друг друга впервые. Для других пребывание на земле, где жил великий предок, шанс выучить русский язык и, наконец, прочитать "Войну и мир" в оригинале. В течение всей недели съезда для иностранных потомков работали курсы русского языка. Кроме того, прошел фестиваль национальных культур, а также литературные чтения.

Каждый съезд потомков Толстого обычно посвящен какому-то знаковому событию в жизни писателя. Если в 2002 году это было 140-летие бракосочетания Льва Николаевича и Софьи Андреевны, а также 150-летие со дня публикации повести "Детство", в 2008-м – 180-летний юбилей Толстого, то съезд нынешнего года нес на себе некий оттенок грусти. В ноябре 2010 исполняется ровно 100 лет, с тех пор, как зачинатель большого рода умер, и Ясная Поляна осиротела.

Потомки Толстого, конечно же, почтили его память. В первые дни съезда его участники возложили цветы на могилу писателя. Как известно, прах Толстого покоится не на кладбище, а в лесу недалеко от Ясной Поляны. Писателя отлучили от церкви еще при жизни, вот почему на его могиле до сих пор нет креста.

Затем многие Толстые посетили поселок Лев-Толстой и одноименную станцию в Липецкой области, где провел свои последние дни всемирно известный писатель.

Потомки Толстого возложили цветы к его бюсту и побывали в мемориальном музее, расположенном в доме бывшего начальника станции Астапово. Именно там и умер писатель в ноябре 1910 года. Кстати, Толстые поддержали инициативу губернатора Липецкой области Олега Королева вернуть железнодорожной станции Лев-Толстой историческое название – Астапово.

Успели Толстые оценить и киноленту "Последняя станция". Нелегкий фильм о последних днях жизни великого писателя получился многострадальным еще на стадии производства.

Первоначально главную роль – графа Толстого – в киноленте должен был играть Энтони Хопкинс, а его супругу знаменитая голливудская актриса Мерил Стрип. Однако создатели ленты не смогли договориться с ними и взяли менее крупных звезд – Кристофера Пламмера и Хелен Миррен.

Не смогли продюсеры найти общий язык и с руководством Ясной Поляны, так что фильм, основанный на дневниках писателя и его родственников, снимался далеко не в аутентичных интерьерах. В частности, в качестве пресловутой "последней станции" (Астапово) - "задекорировали" немецкий вокзал в Саксонии. После съемок "Последняя станция" долго искала прокатчика. Впрочем, в итоге счастливо выяснилось, что роли, исполненные некоторыми актерами, вполне могут номинироваться в марте 2011 года на "Оскар".

Увидели потомки Толстого и другой фильм об их предке, снятый уже в России – "Лев Толстой. Живой гений", который как бы опровергал тезис о том, что писатель умер и его имение "осиротело". В основу документального фильма легли реальные кинофрагменты, запечатлевшие великого писателя и его семью в 1908 году, когда Толстому исполнялось 80 лет. Премьера ленты состоится в дни памяти Льва Толстого 20 и 21 ноября 2010 года в цифровых кинотеатрах по всему миру.

Кстати, "сиротство" – последнее о чем, можно подумать, глядя на то, как "бурлит" Ясная Поляна во время "нашествия" Толстых. Предположить, что больше сотни активно живущих человек, - "сироты", невозможно.

Так, например, все дни, что проходил съезд, в родовом имении писателя проводились соревнования по традиционным для семьи Толстых играм – бадминтону и крокету. Спасаясь от летнего зноя, юные Толстые с удовольствием купались в старинном усадебном пруду, прыгая туда с тарзанки.

В Толстых на генетическом уровне все еще живет великий писатель. И он порой творит свой дивный, новый мир. Причем, область искусства, в которой еще не "проявились" таланты потомков, найти тяжело.

Например, известный французский фотограф Дмитрий Толстой (правнук писателя) уже успел сказать свое веское слово в европейской фотографии. В этот раз он принял участие в экспозиции фоторабот, сделанных его родственниками. В яснополянской галерее в дни работы съезда были выставлены около 80 фотографий, авторами которых были потомки Толстого. Работы Дмитрия сделаны в современной Ясной Поляне. По свидетельству автора, по ним видно, что за прошедшие 150 лет это пространство по своему духу совсем не изменилось.

Не изменилось оно и по внешнему виду: по словам представителей музея, мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX веков, поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Дело тут в стараниях хранителей музея, но не только. Толстые тоже играют главную роль. "Семья Толстых, разбросанная по всему свету, в течение многих лет сохраняет свою целостность, семейные ценности и традиции, не теряет связи ни друг с другом, ни с Ясной Поляной и постоянно возвращается к своим корням и истокам", - свидетельствует один из сотрудников музея.

"Это действительно уникальное не только для нашей, но и для мировой культуры явление, когда потомки собираются вместе, знакомятся друг с другом, рождают какие-то новые идеи и проекты, - признается в беседе с Interfax-Russia.ru литературовед и журналист Наталья Агафонова. – Был, правда, подобный съезд и у потомков Пушкина в прошлый юбилей (210 лет со дня рождения поэта, в 2009 году – ИФ), но Толстые все равно "первопроходцы" и лидеры. Приятно, что они не ставят своей задачей что-либо "отобрать", как, например, потомки Рюриковичей, которые, как известно, пытаются "отсудить" Кремль. Толстым, похоже, ничего не надо, кроме того, чтобы "сохранить и преумножить". Именно этим занимался в свое время их предок, что бы о нем впоследствии не говорили".

Подобная преемственность не может не радовать. Как и то, что этот международный съезд далеко не последний: следующий состоится в 2012 году. А это значит Лев Толстой в своих потомках жил, жив и, по всей видимости, жить еще будет.


Интерфакс

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе