Умер Борис Стругацкий

Известный российский писатель-фантаст Борис Стругацкий скончался на 80-м году жизни.

«Он умер сегодня около семи вечера из-за проблем с сердцем. Это печальная новость», – сообщил РИА «Новости» друг писателя, попросивший не называть его имени.

Другой близкий друг писателя рассказал, что в последнее время Стругацкий плохо себя чувствовал и практически не разговаривал с близкими. Перед смертью писатель попал в больницу, где скончался.

«Мне известно, что он сегодня скончался в 9 часов вечера. Последнее время он лежал в больнице на диализе, у него были проблемы с кровью», - сказал он.

В свою очередь директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно сообщил «Интерфаксу», что «это случилось не внезапно, а после тяжелой болезни». Арно добавил, что, скорее всего, причиной смерти стала «сильнейшая простуда», которую Стругацкий недавно перенес.

Смерть писателя Бориса Стругацкого стала большой потерей, заявил в понедельник министр культуры Владимир Мединский.

«Борис Стругацкий - абсолютно знаковая фигура для русской культуры. Невосполнимая потеря», - сказал министр.

На смерть писателя уже отреагировал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Ушел из жизни Борис Натанович Стругацкий. Великий писатель и мыслитель. Невосполнимая потеря для нашей и мировой литературы», - написал он в своем Twitter.

Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. Советский и современный российский писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики.

К наиболее известным произведениям братьев относятся романы «Трудно быть богом», «Пикник на обочине», «Обитаемый остров», «Понедельник начинается в субботу» и другие.

Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории. Братья Стругацкие – лауреаты медали «Символ науки».

После кончины брата в 1991 году Борис Стругацкий опубликовал два самостоятельных романа.

Одно из последних интервью писателя, которое он дал в режиме офлайн своим читателям, можно прочесть на официальном сайте Аркадия и Бориса Стругацких.

"Взгляд"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе