В Нобелевском комитете раскритиковали Дилана за «высокомерное поведение»

Член Шведской академии, присуждающей Нобелевскую премию по литературе, писатель Пер Вестберг назвал «невежливым и высокомерным» поведение американского певца Боба Дилана, который до сих пор не ответил на звонки академии.
Фото: David Vincent/AP/ТАСС 


Об этом пишет The Guardian. Отмечается, что Боб Дилан не ответил на несколько звонков из Шведской академии, а также никак публично не прокомментировал решение о вручении ему премии. «Это невежливо и высокомерно», - заявил Вестберг в эфире телеканала SVT, комментируя поведение Дилана, передает RT.

«Это беспрецедентная ситуация», - добавил Вестеберг.

14 октября сообщалось, что шведская академия все еще не смогла связаться с Бобом Диланом, чтобы лично сообщить о высокой награде.

В пятницу Боб Дилан не упомянул Нобелевскую премию на концерте после объявления о награде.

В четверг Шведская академия, отвечающая за присуждение награды, сообщила, что Нобелевская премия по литературе за 2016 год присуждена Дилану «за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции».

Боб Дилан – американский певец и автор песен. Его песни, написанные в 60-х годах 20 века, такие как «Blowin' in the Wind» and «The Times They Are a-Changin» стали гимнами американского антивоенного движения и движения за гражданские права. За все время его более чем пятидесятилетней карьеры пластинки Дилана разошлись тиражом более 100 млн копий. Выпустил шесть книг со своими набросками и рисунками.

Церемония награждения представленных лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в Стокгольме в день кончины основателя Нобелевских премий – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

Сумма каждой из Нобелевских премий в 2016 году составляет 8 млн шведских крон (932 тыс. долларов США).
Автор
«Взгляд»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе