Впервые опубликована фундаментальная «История культуры» 1941 года

Военно-историческое общество выпускает труд 17 ученых, четверо из которых погибли во время Второй мировой войны.
Фото: histrf.ru

Российское военно-историческое общество (РВИО) впервые опубликовало фундаментальную «Историю мировой культуры», которую подготовила Академия наук СССР в 1941 году. Тогда 840-страничная книга (первый том планировавшегося трехтомника) прошла цензуру и была подписана к печати, однако из-за начала Великой Отечественной войны ее публикацию отложили, а после войны — в свете объявленной «борьбы с космополитизмом» — постарались забыть.

Оцифровка производилась с уцелевшего корректурного экземпляра, принадлежавшего лаборанту кафедры истории Древнего мира МГУ Тамаре Шепуновой. Она была автором небольшого раздела в книге и получила свой экземпляр для внесения правок. После начала войны Шепунова увезла книгу с собой в эвакуацию. В дальнейшем машинописный экземпляр хранился в ее библиотеке. Недавно она скончалась, и «История мировой культуры» попала в руки ученых. Вскоре копия была передана Российскому военно-историческому обществу, которое выложило труд на сайт «История.рф».

— Над этой книгой работало первое поколение советских историков, выдающихся ученых, у которых была непростая судьба. Кто-то из них погиб на фронте, кто-то репрессирован. О том, что сохранился один экземпляр машинописи из 200 корректурных экземпляров, стало известно буквально месяц назад. Мы сразу же взялись отсканировать эту книгу, — рассказал пресс-секретарь РВИО Владислав Кононов. — «История мировой культуры» с древности до Нового времени — серьезнейшее научное исследование и гигантский вклад в изучение истории мировой культуры. Теперь к результатам этого исследования могут обращаться современные поколения историков.

Научное направление, в рамках которого выдержана книга, называют «объективизм 40-х годов». Современные ученые рассматривают эту тенденцию как временную «победу старой школы над агрессивным марксизмом».

В состав авторского коллектива вошли 17 ученых. Судьбы многих из них оказались трагичны. Египтолог из Ленинградского университета Николай Шолпо погиб на фронте. Профессор МГУ Георгий Кара-Мурза — в катастрофе самолета, летевшего на церемонию отречения китайского императора от престола в 1945 году. Сотрудник Эрмитажа Андрей Борисов умер от истощения после нескольких месяцев жизни в блокадном Ленинграде. Доцент Ленинградского университета Игорь Снегирёв и профессора Николай Пунин и Матвей Гуковский были репрессированы после войны. Двое из них скончались в лагерях. 

— «История культуры» планировалась как трехтомник: первый том был посвящен культуре первобытного общества, Древнего мира и Средневековья, второй том должен был охватывать историю культуры капиталистического общества, третий — историю культуры народов СССР, — рассказала «Известиям» доктор исторических наук Марина Бобкова. — Эта книга не была издана, потому что она оказалась вырванной войной из контекста своего времени и пространства. Сегодняшняя публикация книги — это наша победа над временем и забвением.

Олег Кармунин
Автор
Олег Кармунин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе