Вышла книга о жизни за пределами интернета

"Жизнь за пределами Интернета, или "Большое приключение" в детском лагере Дмитрия и Матвея Шпаро", под общей редакцией Д.И. Шпаро; составители: М.Д. Шпаро, Е.А. Колесникова. - М.: "Анкил", 2013. - 168 с.

За пределами интернета есть жизнь, и это не шутка. Там можно пожать руку другу и почувствовать его тепло, а не подмигнуть при помощи смайлика во всплывающем окне сообщения социальной сети. 

А можно дать другу подзатыльник. Не сильный такой подзатыльник, скорее шуточный, за то, что он, например, стащил котлету из твоей тарелки. Но это возможно только в реальной жизни, а не в виртуальной. Но подростки, молодежь, да и не только, стали забывать, что такое человеческое живое общение, они все чаще зависают перед "волшебным" экраном. Страшно становится от того, что встречаясь в кафе, где есть wi-fi, мы и видимся, и не видимся одновременно, так как все время проверяем: не добавил ли кто новою фотку в инстаграм.

Но есть еще люди, которые не готовы провести всю свою жизнь перед монитором и не позволят этого другим. Это Дмитрий Шпаро, создатель клуба "Приключение", и его сын Матвей Шпаро. В 2002 году в Республике Карелия начал работу их молодежный экологический лагерь "Большое приключение". Начиналось все исключительно с летнего лагеря, но сейчас он работает круглый год, за это время через него проходит около 3 тысяч человек. А в 2010 году у лагеря появился младший брат, расположившийся уже в Крыму. Путешествие здесь - это не просто передвижение из одного места в другое, это большая и серьезная программа работы с детьми. Организаторы ставят перед собой задачу воспитать полноценную мыслящую личность, способную принимать самостоятельные решения. Но совершенствоваться и развиваться при этом должен не только ребенок, но и работающий с ним взрослый. Поэтому в походе и дети, и взрослые ведут дневники. Детский под названием "Журнал группы", взрослый - "Записная книжка инструктора". Именно эти заметки и легли в основу книги "Жизнь за пределами Интернета, или "Большое приключение" в детском лагере Дмитрия и Матвея Шпаро". Здесь вы услышите реальные голоса людей, которые прошли через "Большое приключение". Вот, например, как некоторые ребята мотивируют свою поездку в лагерь: "Надеюсь отдохнуть от цивилизации и попробовать - каково это, когда ты не можешь пойти в супермаркет и купить все необходимое".

Книга чудесно иллюстрирована, в ней запечатлено столько счастливых лиц, что не захотеть оказаться одним из участников лагеря просто невозможно. Издание показывает не только положительные стороны пребывания там, но и отрицательные, что делает ее не только объективной, но и полезной всем взрослым, работающим с детьми. Кстати, в одном из интервью "РГ" Матвей Шпаро говорил: "...путешествия - это способ вырастить человека, внедрить в него общечеловеческие ценности, раскрепостить его. Все испытано на себе. Моего отца считаю одним из лучших педагогов. Я начал путешествовать как дополнительный груз в его рюкзаке, а дошло до того, что вместе пересекли Берингов пролив". Вот к чему, пожалуй, стоит стремиться, а не к рекордному количеству часов, проведенных у компьютера.

Однажды я сидела на берегу Женевского озера в Лозанне. Конечно, потрясающе красиво, когда в сине-голубой воде отражаются Альпы. Но в то же время я поймала себя на мысли, что в Карелии Онежское озеро и Ладожское озеро и без Альп ничуть не уступают этому виду. Жаль, конечно, что не все хотят узнать и познать бескрайние просторы родной страны. Но вы все же положите на тумбочку у кровати своему ребенку эту книгу, пусть хотя бы пролистает. Может, тогда и он соберется в "Большое приключение" за пределами Всемирной паутины.

Книжная жизнь с Анастасией Скорондаевой

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе