ВЫСТАВКА «ЯРОСЛАВСКАЯ КНИГА – 2013»

(Из выступления главного библиографа ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова М. В. Бекке на открытии выставки)

С 1997 г. ЯОУНБ ежегодно проводит выставку-ярмарку «Книжная культура Ярославского края» – главное книжное событие региона. Ее цель – продвижение лучших образцов издательской продукции, привлечение внимания общественности к состоянию и развитию издательского дела в Ярославском крае. В рамках выставки-ярмарки проходит целая серия событий: книжная выставка, на которой представлены все издания, вышедшие на территории области в предыдущем году и поступившие в фонды библиотеки; конкурс на лучшее издание по нескольким номинациям; презентации новых книг; встречи с писателями и т.д. 

Выставка «Ярославская книга» показывает, что в нашей области ежегодно выходит в свет порядка 600–750 изданий. Согласно статистике Российской книжной палаты, Ярославская область по объемам книгоиздания в целом по стране находится на средних позициях, а в ЦФО (без учета Москвы и Московской обл.) наш регион по числу названий занимает 4-е место.

На выставке «Ярославская книга – 2013» представлено 562 книги более сотни местных издательств и издающих организаций. Большую часть изданий выпускают вузовские издательства. Речь идет о научной, учебной, учебно-методической литературе, которая финансируется непосредственно самими вузами.В прошлом году, например, вышло несколько изданий Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина, в том числе его Музейного отдела. К ним примыкают издания библиотек, музеев, на которые эти небогатые бюджетные организации все же находят средства. Выход в свет сравнительно небольшой доли научно-популярной и художественной литературы финансируется в основном за счет частных спонсоров, общественных или религиозных организаций, бюджетных средств, а также средств самих авторов.

В условиях рыночных отношений необходима финансовая поддержка регионального бюджета в издании региональных писателей, выпуске детской литературы, краеведческих, военно-патриотических и некоторых других изданий. С 2011 г. губернатор области сформировал Экспертный совет как коллегиальный орган при Правительстве Ярославской области, образованный для выработки и проведения единой политики по поддержке региональных издательских проектов. В 2013 г. при его поддержке начат выпуск серии книг «Ярославский писатель» в издательстве «Индиго».

Кроме названного, на выставке представлены несколько стабильно работающих издательств: «Аверс Плюс»,«Академия 76», «Нюанс», «Литера», «Ярослав Мудрый», «Ярославский печатный двор», издательский дом «Углич», рыбинские издательства «РМП», «Рыбинское подворье», «Рыбинский Дом печати» и др.

Проекты холдинга «Медиарост» – книжная серия «Библиотека ярославской семьи» и книга «Уроки Вятского» – вошли в число победителей X всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» в номинациях «Мой край» и «Увлекательное краеведение». Конкурс проводился Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ. В нем приняли участие более 150 издательств из более чем 60 регионов страны. «Библиотека ярославской семьи» является первым в России опытом создания многотомной книжной серии, описывающей всё культурное, историческое и природное многообразие отдельно взятого региона.

В последние 2–3 года появились новые издательства: «Российские справочники», издательское бюро «ВНД», ростовское издательство «Факел». В прошлом году впервые вышли книги в рыбинском издательстве «Цитата Плюс».

Параллельно с организацией ежегодных выставок ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова с 1999 года выпускает каталог местной печати, отражающий репертуар книг издательств и издающих организаций области.

Каталог «Ярославская книга – 2013» составлен на основе поступивших в Ярославскую областную универсальную научную библиотеку им. Н. А. Некрасова местных изданий, отраженных в электронном каталоге и включает печатные документы (книги, брошюры, буклеты, альбомы, карты, схемы, наборы открыток) и аудиовизуальные материалы 2013 года выпуска, а также издания 2012 года, поступившие в Ярославскую областную библиотеку с опозданием.

Валентина Дегтеревская

Источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе