«Ясная Поляна» выберет лучшие детские и взрослые книги

Среди претендентов на одну из крупнейших российских литературных премий — Олег Павлов и Марина Степнова.

Фото: yppremia.ru

Объявлены финалисты литературной премии «Ясная Поляна». В номинации «XXI век» на премию было выдвинуто 100 произведений, из которых были отобраны сначала 54 претендента, а затем шесть финалистов. Премии «Ясная Поляна» на этот раз оказалось трудно дистанцироваться от других премий. Несколько выбранных авторов уже были отмечены конкурсом «Большая книга». Роман «Синяя кровь» Юрия Буйды побывал в финалистах прошлого года, «Женщины Лазаря» Марины Степновой — в финалистах нынешнего. «Дневник больничного охранника» Олега Павлова также значился в длинном списке «Большой книги».

Еще одного финалиста, писателя и художника Юрия Петкевича, представил член жюри, литературовед и прозаик Павел Басинский.

— Это наш юродивый, наш святой, для которого нет границ между картинами и прозой, этот человек всегда равен себе, — сказал он.

На премию выдвинут роман Петкевича «С птицей на голове».

Андрей Столяров представил в списке научно-фантастический жанр. Его роман «Мы, народ» жюри охарактеризовало как антиутопию, в которой живописуются страшные картины: «по улицам ходит ОМОН», Россия разделена на отдельные республики, каждая из которых ищет свое место в «глобальном пространстве», а пока «ведет торговлю с Китаем». Видимо, яснополянцы оценили название этого романа, поскольку, по словам одного из членов жюри, писателя и публициста Валентина Курбатова, именно литература должна объединить русский народ.

В финал также вышел прозаик, сопредседатель Екатеринбургской писательской организации, депутат городской думы от фракции «Единая Россия» Евгений Касимов с романом «Назовите меня Христофором».

Из не вошедших в краткий список авторов жюри упомянуло Андрея Волоса, Олега Ермакова, а также Александра Полякова с романом о народовольцах «Великаны сумрака». Однако «неучтенных» явно больше, среди них — Юрий Мамлеев, Анатолий Гаврилов, Валерий Попов, Евгений Попов, Михаил Попов.

В этом году премия обзавелась и номинацией «Детство. Отрочество. Юность». В финал вышли роман Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Время всегда хорошее», «Когда отдыхают ангелы» Марины Аромштам и совсем недетский роман Андрея Дмитриева «Крестьянин и тинейджер».

Общий призовой фонд премии — 2 млн 100 тыс. рублей, за первое место в двух номинациях победители получат, соответственно, 750 тыс. и 300 тыс. рублей. Остальные финалисты поделят 150 тыс. рублей. Еще 900 тыс. заготовлены для «Современной классики»: победитель в этой номинации будет назван в октябре.

Лиза Новикова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе