Юбилей Некрасова – это честь для ярославцев

В Международный день поэзии, 21 марта, в ярославском Дворце культуры им. А.М. Добрынина прошел традиционный фестиваль любителей музы.

 Четырнадцатый межрегиональный праздник поэзии посвятили 200-летию Николая Алексеевича Некрасова и назвали его строками «Я песни Родине слагал!..». Почетным гостем мероприятия стал председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, который ответил на вопросы журналиста нашей газеты. 


- Николай Федорович, сегодня Вы встретились с директором департамента культуры Ярославской области Мариной Васильевой и обсудили подготовку к юбилею Некрасова. Как считаете, правильно ли, что центр празднования будет на ярославской земле?

- Литературная история России настолько богата, что одновременно проводится до десятка знаковых юбилейных мероприятий. Каждое из них должно быть привязано к какому-то месту. В случае с Некрасовым это ярославская земля, где он ходил, писал, любил. Думаю, что для вашей области большая честь достойно провести юбилей великого русского поэта. 

- Как Союз писателей России будет участвовать в этих мероприятиях?
 
- Союз писателей России направит делегацию на 54-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии, который пройдет 3 июля в Карабихе. В ее состав войдут представители Совета молодых литераторов, которых мы берем во все значимые поездки, чтобы они учились общению с людьми, взаимодействию, решению возникающих проблем. Важно, чтобы после нас осталось не выжженное поле, и молодежь пришла на подготовленную почву. 

В Совете молодых литераторов много ребят, которые хотят заниматься критикой и литературоведением, что радует. Мы уже провели несколько семинаров по этой теме в Карабихе, которая постепенно становится центром критической мысли. 

В декабре, ко дню рождения поэта, пройдут традиционные Некрасовские дни, во время которых, помимо прочего, запланированы литературные десанты в районы Ярославской области. 

02.jpg
- Каким Вы видите будущее Некрасовского праздника?

- Сегодня мы обсудили возвращение идеи именного поэтического праздника. Конечно, в нем возможны элементы шоу, но литературной составляющей необходимо быть основой. Поэты должны выступать на основной сцене, они – главные на Некрасовском празднике, а все остальное – рядом. Но это накладывает на нас дополнительную ответственность – на то, что мы пишем и как мы себя ведем. 

- Какие еще вопросы обсуждались на сегодняшней встрече?

- Встреча с директором департамента культуры прошла конструктивно, и, что очень важно, на ней присутствовали председатели региональных отделений – Союза писателей России Мамед Халилов и Союза российских писателей Владимир Перцев. Демонстрируя серьезность намерений, они также вместе вышли на сцену Дворца культуры, где проводился праздник поэзии. Не секрет, что раньше творческие организации шли каждая своей дорогой, а сейчас нашли точки соприкосновения. Это первый подобный случай в России! 

На май намечено провести совместное заседание правлений региональных отделений Союза писателей России и Союза российских писателей с целью выработки основных принципов взаимодействия. В планах – подписание договоренности о том, что значимые региональные мероприятия они будут проводить вместе. Это удобно и для власти – создается единое литературное сообщество, с которым можно будет взаимодействовать. Оно сможет влиять на грантовую политику, координировать подготовку молодых литераторов, выступать как экспертный совет для издания книг. 

Первый шаг сделан, и я хочу донести этот опыт до руководителей других наших региональных писательских организаций. Нужно расширять и углублять контакты с коллегами, ведь мы делаем одно общее дело. 

- Тенденция на взаимодействие идет сверху, с создания Ассоциации союзов писателей и издателей?

- Ассоциация союзов писателей и издателей России создана в декабре по инициативе пяти крупнейших объединений: Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Союза писателей Санкт-Петербурга и Российского книжного союза. Это посредник между писателями и властью. При этом все творческие союзы остаются самостоятельными структурами, а вот выступить вместе в общем деле можно и нужно. 

Конечно, в регионах эти объединительные шаги видят и воспринимают, хотя мы их не навязываем. 

- Вы – руководитель крупнейшего писательского сообщества, в котором более восьми тысяч литераторов. А зачем вообще нужен Союз писателей?

- Сейчас Союз не может дать писателям материальных благ, как в советское время, но поток желающих вступить в нашу организацию не иссякает. Потому что для творческого человека необходимо ощущать рядом людей одной крови. Как сказал Виктор Боков: «Мне людей обязательно надо / Локтем, словом, улыбкой задеть». Для нас очень важно общение, отклик, и Союз это дает.     

03.jpg
- Николай Некрасов известен не только как поэт, но и как успешный редактор журналов «Современник» и «Отечественные записки». А что в наши дни? Есть ли будущее у современных литературных журналов?

- Будущее у них есть, хотя золотого века уже не предвидится. И это естественно с развитием новых технологий. Сейчас даже книгу можно быстрее выпустить, чем опубликовать произведение в журнале. Но при этом книги зачастую получаются более низкого качества, потому что нередко отсутствует редактура. В журнале это не проходит – они держат марку. 

С другой стороны, время меняется, и редакции должны это понимать. Им нужно заниматься рекламой, чтобы пропагандировать журналы, удерживать подписчиков. 

Мы приняли решение, что в журналах, которые выходят под эгидой Союза писателей России, три прозаические или пять поэтических публикаций приравниваются к книге при вступлении в Союз. Это важно для молодежи, которой порой трудно издать книгу. А у журналов появляется больше авторов, шире выбор и лучше качество публикаций. 

- И в заключение – ваши пожелания ярославцам. 

- Желаю сохранить веру в то, что все в нашей жизни не так уж и плохо. Сейчас многие стремятся показать: видите, как я люблю Россию – плачу по ней. Но молодежь не будет смотреть, как мы плачем, надо двигаться вперед. Поэтому я желаю ярославцам света в душе и уверенности в себе. 



ДОСЬЕ

Николай Федорович ИВАНОВ (родился в 1956 году в селе Страчево Брянской области) – русский писатель и публицист, председатель правления Союза писателей России с 2018 года. Автор более 20 книг прозы и драматургии. В прошлом – главный редактор журнала «Советский воин» и газеты «Налоговая полиция». Отставной полковник налоговой полиции России, военный журналист, офицер-десантник. Участник боевых действий в Афганистане. Во время командировки в Чечню в июне 1996 года был захвачен в плен боевиками, где пережил ужас подземных тюрем и неоднократных выводов на расстрел, сбрасываний живьем в могилу; освобожден через четыре месяца в результате спецоперации. В качестве военного журналиста и писателя побывал во многих горячих точках.  



НЕКРАСОВ ДЛЯ НОВЫХ ПОКОЛЕНИЙ

Тема 54-го праздника поэзии – «Некрасов для новых поколений» – отражает особую актуальность некрасовского наследия для молодежи. Четкая гражданская позиция Некрасова, глубокий патриотический посыл и социальная острота его лирики, служение народу и верность своим идеалам на протяжении всей жизни – истинный пример для подрастающего поколения, которому так не хватает сегодня нравственных ориентиров. 

На территории музея-заповедника «Карабиха» пройдут встречи с известными литераторами, выставки, мастер-классы, уличные представления и концертные программы. Главным событием праздника станет открытие нового сценического комплекса и парка «Портал к Некрасову» как одного из этапов проекта развития инфраструктуры музея и Карабихского сельского поселения.    



КНИГИ, КОНКУРС, КОНФЕРЕНЦИЯ…

Мамед Халилов, председатель правления Ярославского областного отделения Союза писателей России:

- К юбилею Николая Алексеевича Некрасова у нас совместно с Союзом российских писателей запланирована серия мероприятий. Планируем издать сборник некрасовской поэзии, актуальной для нашего времени. Собираемся выпустить книгу стихов ярославских литераторов, чтобы можно было проследить историю региональной словесности, начиная с середины ХХ века. На декабрь запланирована литературоведческая конференция о значении творчества Некрасова. В библиотеках области пройдут творческие вечера с участием наших поэтов. С 20 августа по 10 октября будут приниматься работы на конкурс поэзии «Мы рождены для вдохновенья...». Намечены и другие мероприятия.   

Автор
Борис КУФИРИН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе