Захар Прилепин создал антологию женской прозы

Захар Прилепин выпускает в июле сборник "14. Женская проза нулевых", куда вошли произведения самых интересных и талантливых, на его взгляд, современных российских писательниц. Ранее он сделал аналогичную антологию современной мужской прозы.

В антологию женской прозы вошли произведения Анны Андроновой, Ирины Богатыревой, Ксении Букшы, Алисы Ганиевой, Анастасии Ермаковой, Полины Клюкиной, Натальи Ключаревой, Анны Козловой, Майи Кучерской, Ирины Мамаевой, Анны Матвеевой, Василины Орловой, Анны Старобинец, Марины Степновой.

При этом писатель особенно выделил трех авторов - Майю Кучерскую, Марину Степнову и Анну Старобинец, которые, по его словам, "пишут на нереально хорошем языке, остальные девушки пожиже".

"Мир, описанный в этой книге, движим женщиной. Женщина здесь живет изо всех сил и не сдается до последней минуты. Она сама может выбрать, быть ей счастливой или несчастной - она может все. Мужской вечер превращается в ночь, а для женщины ночи нет. Мужчины растворяются в темноте. Женщина выходит на свет: у нее нет другого выхода", - написал Прилепин в предисловии к новой книге.

По мнению Прилепина, "безнадега - это нормальное для современного мужика ощущение". "Женщины априори не могут жить во имя иррациональных целей. У них есть ребенок, представление о будущем, о крови, о прочих вещах. А мужчина движим другими побуждениями", - сказал он РИА Новости. Как признал писатель, "мир, который описывают женщины, в нем есть надежда".

Текст: Елена Субботина

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе