10-летний юбилей НТМ: Телевидение, которое рядом

Первый эфир

Впервые в эфир телеканал НТМ вышел 8 октября 2001 года.

– Одной из первых наших передач была трансляция игры хоккейного клуба «Локомотив» с тольяттинской «Ладой», которая проходила 12 октября, – вспоминает Валерий Блохин. – Тогда я еще работал корреспондентом и комментировал ту игру. Поэтому так хорошо и запомнил тот день. Для «Локомотива» это была первая игра на новой арене. И тогда мы выиграли со счетом 3:1.



С тех пор НТМ транслировал все игры «Локо», а также другие спортивные мероприятия города: игры футбольной команды «Шинник», волейбольной команды «Нефтяник».

В прямом эфире канал показывал, и показывает, трансляции с праздничных мероприятий города и области.

– Прежде всего это Дни города Ярославля, – рассказывает Валерий. – Когда в Ростов Великий приезжал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мы выделили 2 часа эфирного времени для трансляции службы, поскольку это важно для многих ярославцев.

 

Канал, который рядом

Несмотря на то что с момента первого выхода в эфир команда канала существенно обновилась, традиции остались прежние.

– Для нас главным ориентиром в деятельности было то, что мы – региональное телевидение, – продолжает директор. – Если раньше мы осуществляли трансляцию только в Ярославле, то теперь мы есть практически во всех городах и районах области.

Сегодня НТМ – единственный телеканал области, который полностью самостоятельно формирует свой эфир. Это вызывает определенные трудности в составлении линейки программ, но и дает ряд преимуществ.

– Мы можем в любой момент выйти в прямой эфир, чего не могут осуществить компании, которые сотрудничают с федеральными каналами. Также мы полностью коммерческое телевидение, что дает нам больше свободы в наполнении новостных сюжетов. Конечно, мы держимся в определенных рамках, но это наши внутренние рамки социальной ответственности.

 

Перемены к лучшему

В ближайшем будущем на телеканале произойдут определенные изменения.

В первую очередь они будут направлены на зрителя.

– Сейчас из всего эфирного времени наш собственный контент составляет порядка 30%, – объясняет Валерий Блохин. – В ближайшее время мы увеличим количество собственных программ, а также улучшим их качество.

Телеканал планирует перейти в цифровое вещание. Также будет больше интерактивных передач, которые пойдут в прямом эфире. Тематика таких проектов различна – от социально-политических программ до образовательных. Сотрудничество с зарубежными партнерами, к примеру, с украинскими и белорусскими компаниями, даст НТМ еще больше интересных и увлекательных передач.

– Независимо от всех изменений НТМ планирует оставаться рядом с ярославцами, – обещает Валерий Блохин. – Мы будем и дальше развиваться и становиться лучше.

 

Кстати

Достижения канала

По размеру аудитории НТМ среди региональных каналов России, которые сами выстраивают свою сетку вещания, сами покупают фильмы и сериалы, уверенно занимает середину в первой десятке.

В 2009 году НТМ получил награду КХЛ – «Лучший региональный канал».

 

Только цифры

>?72 человека работают над созданием программ телеканала;

>?15 программ собственного производства;

>?3 года – статус регионального телевидения.

 

Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе