80 лет Сергею Никоненко

Сергей Петрович Никоненко появился на свет 16 апреля 1941 года в Москве и чуть не погиб в первых бомбежках Великой Отечественной войны.
Сергей Никоненко. 
Фото: Первый канал.


Семья жила в арбатской коммуналке. Молодую маму с двухмесячным младенцем отец отправил на лето в родную деревню в Смоленской области. Путники попали под бомбежку. Молодой женщине советовали… избавиться от ребенка. Но мама не бросила Сергея и вместе с ним сумела вернуться в Москву осенью.


Сергей Никоненко происходил из рабочей семьи. Происхождение "откликнулось" в его лучших ролях, где он часто изображал персонажей "из гущи народной". Но при этом Сергей с детства тянулся к искусству. Он играл на аккордеоне, пел, любил декламировать со сцены стихи, участвовать в школьных творческих конкурсах и особенно – получать за это первые награды:  медали и грамоты. Подростком Никоненко увлекся театром, да так, что частенько сам себе и друзьям "выписывал контрамарки" в театр Маяковского. С 13 лет будущий актер занимался в драматическом кружке и в студии художественного слова.

Как многим творческим людям, учеба Сергею давалась неважно. Общеобразовательную школу он не окончил и десятый класс доучивался в школе рабочей молодежи, а работал кондуктором. Но во ВГИК поступил сразу. На курс С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой. Учился Никоненко вместе с Николаем Губенко, Евгением Жариковым, Галиной Польских, Ларисой Лужиной, Лидией Федосеевой-Шукшиной. До 1974 года Сергей Никоненко работал в Театре-студии киноактёра, а затем получил второе режиссерское образование в том же ВГИКе и начал также проявлять себя как режиссер и сценарист.


Сергей Никоненко - полковник Гордеев.
Фото: 5-tv.ru.


Сниматься в кино Сергей начал ещё в институте, но ранние роли он не учитывает, а считает, что состоялся как актер в фильме "Сердце не прощает" Владимира Довганя и Ивана Кобозева, где работал вместе с Михаилом Пуговкиным и Зоей Федоровой. За этим фильмом последовали "Люди и звери" и знаменитый "Журналист" 1967 года, оба – работы его руководителя курса Сергея Герасимова. За свою долгую жизнь Сергей Петрович сыграл более 240 ролей. Он недаром считался одним из самых востребованных актеров советского кино. Но Никоненко не "пропал" и в постсоветскую эпоху. Он сыграл в таких фильмах нового времени, как "Невозможные зелёные глаза", "Одна любовь души моей", "Пан или пропал", "Ребята из нашего города", "Тяжёлый песок", "Родина ждёт", "Граф Крестовский", "Гибель империи", "Право на правду", "Станица", "Письма на стекле", "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным". И, безусловно, нельзя забывать о блестящем сериале "Каменская", где Никоненко исполнил роль полковника МВД Гордеева. Это был первый сериал для Сергея Петровича, но он вписался в новый для себя формат просто идеально. Кроме того, он снял как режиссер около 15 проектов.

Сергей Никоненко всю жизнь мистически связан с Сергеем Есениным. Мама дала ему имя в честь великого русского поэта, стихи которого обожала. Молодой Сергей Никоненко очень походил на классика. А с 1994 года Сергей Петрович является директором Есенинского Культурного Центра, созданного правительством Москвы в бывшей коммунальной квартире, где жила Анна Изряднова, первая жена Есенина, а следовательно, в пору их брака и сам поэт. По словам Никоненко, сначала он видел это пространство как культурный центр для поэтических встреч. Но судьба распорядилась иначе. Помимо исторических стен, в квартиру неведомыми путями стекались разные вещи, связанные с Есениным или его окружением. В результате Есенинский культурный центр приобрел полноценную экспозицию. Ныне помещение стало новым выявленным памятником литературы и истории. Культурный центр организует Есенинские чтения в школах Москвы. На Есенинских праздниках в Константинове Сергей Никоненко почти каждый год декламирует стихи великого тезки.


Молодой Сергей Никоненко. 
Фото: Штуки-дрюки


Сегодня с юбилеем замечательного артиста и режиссера поздравил премьер-министр России Михаил Мишустин. Редакция "Ревизора.ru" тоже поздравляет Сергея Петровича с юбилеем, желает здоровья, благополучия, постоянной творческой реализации – и выпить сегодня бокал "лишь за себя!", как завещал Есенин.

Автор
Елена Сафронова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе