Абсолютная киномания

Кирилл Разлогов о программе «49 мест»


Программа "49 мест" возникла в результате постепенного формирования в рамках ММКФ группы абсолютных киноманов, таких, какие во всем мире поддерживают "культовые фильмы" (cult movies) в узком смысле этого термина — картины, не встречающие ни поддержки массового зрителя, ни особого энтузиазма интеллектуальной аудитории.  

Их любимые ленты находятся заведомо на периферии общественного внимания. Однако именно среди них время от времени обнаруживаются шедевры для тех, кто видит в кино не только разного рода мейнстримы — фестивальный, кинотеатральный, телевизионный, но и те направления роста, которые, быть может, ведут к великим достижениям или хотя бы навсегда останутся жемчужинами оригинальности в искусстве. Что-то признают классикой, что-то позабудут, а потом, возможно, вспомнят с восхищением.

"Инкогнита", Михаил Пандурский, 2012

Фото: ММКФ

Технологически эта программа организована по-другому, чем остальные. В малом — как раз "для избранных" — зале кинотеатра "Октябрь" на 49 мест фильмы показываются в оригинале, с английскими субтитрами и без русского перевода.

Русский текст будет только в отечественной картине Александра Монтова "День", которая уникальна хотя бы потому, что создана слепыми про слепых, про то, как проходит один день их обычной жизни. Это реализация давней мечты итальянских неореалистов и не первый случай появления такого экспериментального фильма в рамках ММКФ. В 2001 году в конкурсе уже были венгерские "Слепые" Петера Тимара — картина аналогичного содержания со специальной системой озвучки: для незрячей аудитории в наушниках описывалось действие. К сожалению, в малом зале "Октября" такой возможности не будет.

Зритель увидит японскую картину "Огонь в горах", построенную на абсолютном художественном минимализме. Режиссер Хироси Тода — мастер, высоко почитаемый в Японии, где каждая его работа становится сенсацией в узких кругах знатоков прекрасного.

Северокорейская картина "Желание" сделана в традиционном для этой страны ключе — однозначные смыслы и абсолютно бесспорные сюжетные ходы. Меня кино Северной Кореи всегда покоряет своими уникальными бесхитростностью и откровенностью.

Совместная российско-болгарская картина "Инкогнита" Михаила Пандурского представляет экспериментальное направление в кино юго-восточной Европы и особо ценна для нас как пример сотрудничества со странами, некогда входившими в состав "социалистического лагеря", а ныне являющимися частью Евросоюза.

Наконец, главной сенсацией программы, безусловно, станет фильм "Цезарь своими руками" Пола Скулмана — южноафриканский (при участии Великобритании и Канады) ответ братьям Тавиани с их фильмом "Цезарь должен умереть", который завоевал главный приз Берлинского кинофестиваля. В обеих лентах пьесу Шекспира ставят в тюрьме заключенные. Создатели южноафриканской картины столь высоко оценили приглашение в официальную программу фестиваля класса А, что решили приехать большой группой и созвать специальную пресс-конференцию. Поэтому картина будет показана два раза: один из них — специально для прессы, но в том же зале на 49 мест.

Кирилл Разлогов

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе