Александр Петров о Платоновской премии: «Приятно удивлен, награда стала для меня неожиданностью»

В этом году лауреатом Платоновской премии в области литературы и искусства стал ярославский мультипликатор Александр Петров. Нам удалось первыми поздравить победителя с заслуженной наградой и узнать, стала ли она для него неожиданностью. Платоновская премия учреждена в 2011 году правительством Воронежской области и присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние нашей страны.

В этом году на премию были номинированы несколько кандидатов, среди которых и известный ярославский мультипликатор Александр Петров. Именно ему достанется главный приз, такое решение было принято в минувшие выходные, однако сам победитель, как оказалось, узнал об этом только сегодня.

   Информация от партнеров: http://vashaspina.ru/bisfosfonaty-pri-osteoporoze/ - онлайн консультация по вопросам здоровья.

- Александр Константинович, хотим поздравить Вас с заслуженной наградой! Явилась ли она для Вас неожиданностью?

- Честно признаться, я сам узнал об этом буквально несколько минут назад. Я разговаривал с директором Платоновского фестиваля, и он озвучил мне эту новость. Я приятно удивлен, это стало для меня неожиданностью.

- Помимо Вас к премии был представлен еще ряд творческих личностей. А Вы, насколько известно, обращались в своем творчестве к произведениям Платонова. Как думаете, быть может, это послужило тому, что выбор пал на Вас?

- Я выяснял, оказалось, что это никак не связано с моим обращением к творчеству Платонова. Мне рассказали, что лауреатов отбирают далеко не из-за принадлежности к Платонову, а главным образом за творческие усилия, за вклад в современную культурную жизнь.

- Как считаете, награда для творческого человека – это, прежде всего, стимул для новых работ, или все-таки некий элемент обратной связи от уже проделанного?

- Награда может являться стимулом, однако, на мой взгляд, лишь косвенно. Мне кажется, награда дает некую уверенность, для меня это скорее моральная поддержка, показатель того, что  мои старания не прошли даром.

   В этом году размер Платоновской премии составляет полмиллиона рублей, награждение пройдет в Воронеже в начале июня.

Фото: http://www.goldring.ru/
Яркуб
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе