Бортко готов вернуться к съемкам кинобиографии князя Владимира

Съемки «Крестителя» были отложены из-за финансовых трудностей компании и отказа в господдержке
Режиссер Владимир Бортко не теряет надежды вернуться к съемкам кинобиографии князя Владимира «Креститель», которые были отложены из-за финансовых трудностей кинокомпании «Слово Новый век» и отказа в господдержке.
Фото: Сергей Каптилкин


— В январе мы отсняли в Крыму титровую часть — эти кадры должны войти во вступительные титры будущей картины. На сегодняшний момент работа над фильмом приостановлена. Но как только проект будет разморожен, я готов вернуться к съемкам, — рассказал режиссер.

На питчинге Фонда кино в августе 2014 года создатели «Крестителя» запросили 300 млн рублей, а сам бюджет оценивался в 450 млн. По итогам очной защиты в общем рейтинге проект занял 34-е место (из 46) и поддержки не получил. Несмотря на это, уже в январе 2015 года в Севастополе прошли первые съемки — в рамках всероссийского культурно-просветительского проекта «Креститель», который проходил при поддержке Администрации президента и правительства Севастополя. Среди других акций проекта — возведение «обыденного» храма в Херсонесе, а также старт съемок документальной ленты «Креститель. Херсонес. Севастополь».

В мае 2015 года Арбитражный суд города Москвы признал банкротом кинокомпанию «Слово Новый век» по обращению ООО «Тесла» из-за невыплаченного долга в 33,9 млн рублей (28 млн — сама задолженность, а 5,9 млн — неустойка). В отношении кинокомпании введена процедура наблюдения, а полномочия руководства ограничены в соответствии с законом. Поводом к иску стали невыполненные обязательства студии «Слово Новый век» по съемкам 4-серийного телефильма «Жозефина и Наполеон», которые проспонсировало ООО «Тесла».
Автор
"Известия"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе