Экстремальный баланс

Итоги 33-го Московского кинофестиваля


На 33-м Московском международном кинофестивале гран-при "Золотой Георгий" был присужден испанской драме "Волны", которой также достался приз за лучшую мужскую роль. Российское участие в конкурсе было отмечено вторым по значению "Георгием" — специальный приз жюри получила картина Сергея Лобана "Шапито-шоу". Комментирует ЛИДИЯ МАСЛОВА.


Жюри 33-го ММКФ запомнится не только тем, что впервые в истории фестиваля им руководила женщина, Джеральдина Чаплин, но и максимальной сбалансированностью решений — и российский кинематограф отметили (в данном случае как никогда справедливо), и дебютанта, который еще не наигрался в фестивальный артхаус (а именно к этой категории относятся довольно скучные и высокохудожественные "Волны" Альберто Мораиса, посвященные борьбе с франкистским режимом в Испании), поощрили главным призом, и к тому же проявили заинтересованность к жестокому азиатскому кино, наградив призом за режиссуру кровавую гонконгскую драму про серийного убийцу "Месть. История любви". Автор самого зверского фильма в конкурсе ММКФ, Вонг Чинг По, который иногда даже слишком усердствует в своем желании показать, что никаких рамок и границ у него нет, на сцене киноконцертного зала "Пушкинский" оказался самым трогательным лауреатом: поблагодарив исполнителя главной роли Джуно Мака за то, что тот вложил в роль маньяка всю свою душу, режиссер передал привет своим родителям и повинился, что слишком давно не встречался с ними за семейным ужином.


В остальном 33-й Московский кинофестиваль тоже вполне соответствовал высказыванию Джеральдины Чаплин о том, что членов жюри с самого начала фестиваля предупредили: жизнь, искусство и кинематограф сейчас очень поляризированы, так что ожидать особого единообразия на ММКФ не стоит, а лучше, наоборот, подготовиться к изрядному количеству неожиданных фильмов. Для кого-то, возможно, неожиданной станет победившая в документальном конкурсе Московского кинофестиваля (впервые проводившемся в этом году) английская картина "В ад и обратно". В ней режиссер Дафнунг Деннис, он же и оператор, бегает с камерой за американскими морпехами, штурмующими базу афганских талибов,— как сказал председатель жюри документального конкурса режиссер Майкл Аптед, на первый взгляд может показаться, что это фильм о какой-то конкретной стране, которая в данный конкретный момент находится в состоянии войны, но на самом деле это фильм о любой стране, которая когда-либо находилась в состоянии войны, и о цене, которую платит все ее население, когда борьба за власть принимает такие бесчеловечные формы. Довольно экстремальные формы принимает и борьба с властью в картине, удостоенной гран-при конкурса дебютных и вообще радикальных фильмов "Перспективы",— фильме литовского режиссера Саулюса Друнги "Анархия в Жирмунае", где юная институтка, приезжающая из провинции в крупный культурный центр, быстро проникается анархическими идеями и активно начиняет взрывной смесью банки из-под бабушкиного варенья (основным достоинством картины является исполнительница главной роли Тома Вашкявичюте). В несколько более традиционном среднеевропейском ключе банальной антифашистской драмы строит свою роль обладательница серебряного "Святого Георгия" за лучшую женскую роль Уршула Грабовская, которая в фильме поляка Феликса Фалька "Иоанна" претерпевает все мучения, полагающиеся порядочной женщине, решившей во время фашистской оккупации приютить еврейскую девочку, оставшуюся без матери,— то героине приходится срывать с себя белье перед немецким офицером, то неразобравшиеся соотечественники некрасиво постригут ее, заподозрив в коллаборационизме.


Выступление на церемонии закрытия основного российского лауреата — обладателя спецприза жюри Сергея Лобана — ознаменовалось в основном попытками Джеральдины Чаплин дать ему свой номер телефона. "Вы не смотрите на мой возраст, я все равно хочу с вами работать",— горячилась председатель жюри, которая на этот раз была не в черных ботах, а в белых кедах. Это было отлично видно, когда в финале церемонии ее вынес со сцены на руках президент ММКФ Никита Михалков, огласивший перед этим несколько бодрящих статистических показателей 33-го кинофестиваля: на нем было показано 380 фильмов, которые прошли на 488 сеансах, собрав 60 тыс. зрителей (на 10 тыс. больше, чем в прошлом году), 7139 человек, аккредитованных на фестиваль (на 1 тыс. больше, чем в прошлом году), и 600 иностранных гостей. "Видя вас, обмахивающихся программками,— обратился к изнемогающим от жары гостям "Пушкинского" президент ММКФ,— еще раз хочу попросить руководство страны и Москвы дать нам возможность построить дворец Московского кинофестиваля". Завершилась торжественная церемония присуждением почетного приза имени Станиславского "Верю" за вклад в кинематограф, во время которой встретились две королевские особы,— английская актриса Хелен Миррен получила награду из рук короля российского федерального телевещания, гендиректора "Первого канала" Константина Эрнста, вполне заслуженно назвавшего лауреатку "Ваше величество". После этого публике был предложен шпионский триллер "Расплата", где королева британской театральной сцены Хелен Миррен играет одного из трех агентов "Моссада", которые всю жизнь никак не могут убить одного нацистского преступника.


ЛИДИЯ МАСЛОВА


Коммерсантъ


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе