Фильм Татьяны Борщ «Николай Рерих. Алтай-Гималаи»

Документально-постановочный фильм «Николай Рерих. Алтай-Гималаи», создан телекомпанией «Астра-Арт» (автор и режиссер – Татьяна Борщ).

Поддержку при подготовке фильма оказало Русское географическое общество.


Николай Константинович Рерих оставил миру более 7000 прекрасных картин, одухотворенных его необыкновенной возвышенной мыслью. Всемирную известность получил Пакт Рериха – первый международный договор о защите культурных ценностей, и его символ – Знамя Мира, которое сам художник называл Красным Крестом Культуры. Его знаменитая Центрально-Азиатская экспедиция, которой посвящен фильм режиссера Татьяны Борщ, по праву может претендовать на особое место среди экспедиций XIX–XX веков.

По словам известного российского географа Ю.К.Ефремова, Рериху «первому из русских людей удалось осуществить вековую мечту отечественных исследователей – совершить то, чего не смогли сделать ни Пржевальский, ни Роборовский, ни Потанин, ни Козлов – пересечь с севера на юг все Тибетское нагорье, Трансгималаи и Гималаи с выходом на Индию».

Это путешествие сыграло в жизни Николая Рериха огромную роль. Как писала Л.В.Шапошникова, индолог, путешественник, исследователь творчества Рерихов, «первая половина его жизни была подготовкой к этому длительному путешествию, вторая же прошла под его знаком».

Одним из несомненных достоинств фильма «Николай Рерих. Алтай-Гималаи» является тот факт, что съемочная группа прошла большую часть маршрута экспедиции Н.К.Рериха, в сложных условиях ей удалось найти и снять места, где побывал художник и где он создавал свои картины.

Фильм интересен и с точки зрения тщательного отбора биографического, фактического, научного материала, и с точки зрения его художественного воплощения. 



Автор
Сергей СКОРОДУМОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе