Главные герои – дети с трудной судьбой: в Ярославле снимают психологическую драму

Тема, о которой не принято говорить.

В Ярославле снимают психологическую драму, главными героями которой станут дети с трудной судьбой. «Вестям» удалось понаблюдать за съемочным процессом.


- 37-а один-один.

Помещения старой Ляпинской ТЭЦ на время превратились в ординаторскую, сестринскую, изолятор и палаты детского отделения психо-неврологического стационара.

- Ну да, тогда и доктор к нему будет ближе тогда.

Доктором для краткости на площадке называют главного героя, заведующего отделением Ивана Сергеевича Христофорова, врачевателя детских душ.

- И пошел, да? - Да, и куда-нибудь вышел.

Герой Сергея Пускепалиса в этот раз помогает юным пациентам вернуться в реальность из игровой бездны, наладить отношения с родителями, найти взаимопонимание с ровесниками.

- Человек, который занимается своим делом, но который выстроил себе определенные скрепы, которые мешают ему жить. И по ходу ситуации мы будем понимать, как он с этим справляется, - пояснил заслуженный артист РФ, исполнитель роли Ивана Христофорова Сергей Пускепалис.

Впрочем, и некоторые юные коллеги заслуженного артиста Пускепалиса уже понюхали кинопороха. За плечами 12-летнего Егора Николаенко - съемки и в рекламе, и в сериалах. По секрету сообщает: сниматься гораздо интереснее, чем корпеть над уроками.

- Ты как себя чувствуешь? Ничего не болит? - Ничего.

Его героя зовут Суик - производная от «суицидник». Егор даже придумал метод погружения в роль: он ее нарисовал. Как опытный артист, трудностей Егор не боится.

- Будет такая сцена, где меня душат. Да, это будет сложно. Но я справлюсь, я ж такой актер, - сказал исполнитель роли Суика Егор Николаенко.

Роман Марии Ануфриевой написан на основе реальных историй. Кинематографисты тоже решили добиваться максимальной достоверности. Поэтому роли пациентов-детдомовцев исполняют воспитанники ярославских детских домов.

- Чтобы они были с глазами не сытых папиных и маминых мальчиков и девочек, которым трудно будет сыграть, не имея никакого жизненного опыта, - отметил режиссер-постановщик фильма «Доктор Х и его дети» Артем Темников.

Горький жизненный опыт юных пациентов должен остаться в прошлом. Одно из рабочих названий картины - «Мертвые птицы». И задача доктора Христофорова - вернуть их к жизни для счастливого полета.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе