КАК ВАНЯ СТАЛ ШЕРИФОМ В ГОЛЛИВУДЕ

Десятилетнему ярославскому школьнику Ивану Кузьмину будет что написать в сочинении «Как я провел лето». Воспитаннику анимационной школы «Перспектива» посчастливилось поработать в самом Голливуде, на площадке «Юниверсал студиоз».
НА ФАБРИКУ грез Ваню вместе с педагогами пригласили после победы на международном детском фестивале искусств и спорта «Кинотаврик». Там он представил пластилиновый фильм «Три подвига моего прадедушки». Александр Николаевич Кузьмин в годы войны служил в конном корпусе в полковой разведке. Дошел до Берлина. Имеет много медалей, в том числе за взятие Кенигсберга. Наградной лист подписан самим Сталиным.

- Нас обучал директор  лос-анджелесского офиса Нью-Йоркской кино-академии Дэн Маклер. Это были классы операторского, актерского мастерства и режиссуры. Нам предлагали обыграть различные ситуации. К примеру, фразы «Я хочу от тебя получить это» и «Я никогда не дам тебе это» нужно было проговорить в слезах, гневе. Причем если в русском кино героиня может молча сидеть и смотреть в одну точку и по ее лицу все понятно, то тут актеру надо рвать на себе волосы, плакать. Кстати, здесь мы увидели много русских ребят, выпускников ВГИКа. Они были очень рады услышать русскую речь. Да и сам Маклер, этакий великан, тоже немного говорил по-русски, - рассказывает художественный руководитель «Перспективы» Маргарита Нагибина.

В фильме про мексиканских ковбоев, который Ваня снял на профессиональную камеру «Панасоник», ей досталась эпизодическая роль деревенской кумушки. Сценарий придумали буквально за пару минут. Хороший ковбой, роль которого, кстати, исполнил директор «Перспективы» Владимир Ищук, подарил своей невесте кольцо, а плохой его украл. Ваня сыграл шерифа, арестовавшего преступника.

Звезда, револьвер настоящие, как и декорации из фильма про Дикий Запад. К слову, декорации американцы не выбрасывают, а оставляют в парке киноакадемии как аттракционы.

Взять, хотя бы культовые «Челюсти».

- Мы наблюдали, как акула пытается съесть аквалангиста. Когда я попыталась снять это на камеру, прямо на меня выпрыгнула еще одна хищница, пытаясь утащить. Пластиковая, она выглядела так натурально, что я взвизгнула от ужаса, выронив аппаратуру. Или еще один фильм про землетрясение. Когда мы ехали в вагончиках, нас начало бешено  трясти, откуда-то свалился высоковольтный провод, на крышу вагончика стала падать огромная машина и остановилась в пяти сантиметрах, через турникеты полилась вода. Не менее впечатляющей была драка Кинг-Конга с динозавром, увиденная в 3D, и жуки-скарабеи из «Мумии», которые ползут прямо на тебя и падают за шиворот, а вокруг капает вода, - делится впечатлениями Маргарита Ивановна.

Всего в Америке ярославцы провели 12 дней. В перелете из Москвы, длившемся 17 часов, не обошлось без приключений. Вместо Вашингтона самолет приземлился в Кливленде. Сказали, что на борту эпидемия. В самолет вошли врачи в одеждах наподобие скафандров, с двумя огромными респираторами и с чемоданчиками и начали обследовать пассажиров. Как позже выяснилось, шумиха поднялась из-за группы американских пенсионеров, которые были в круизе по Средиземному морю и простудились. В аэропорту выдали талончик на питание на 15 долларов, а позже пассажиры полетели в Лос-Анджелес уже другим самолетом. Правда, багаж, уже отправленный в Вашингтон, вернулся только спустя сутки. За это время все члены группы - а помимо ярославцев в ней были москвичи, всего 44 человека - изрядно обгорели на солнце.

Фильм, снятый в Голливуде, ярославцы повезут на очередной «Кинотаврик», который пройдет в конце октября в Сочи.

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе