Каннский фестиваль откроется "Великим Гэтсби"

66-й Каннский международный кинофестиваль объявил, что он откроется 15 мая премьерой внеконкурсного GATSBY_ARTфильма австралийского режиссера Бэза Лурмэна "Великий Гэтсби".

Это пятая по счету экранизация знаменитого романа Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда. Первую попытку перенести его сюжет на экран предпринял в 1926 году Герберт Бренон - в роли Гэтсби выступил Уорнер Бакстер, последняя состоялась в 2000 году - телефильм по роману снял Роберт Марковиц с Мирой Сорвино и Тоби Стефенсом в главных ролях. Но самым известным фильмом до сих пор оставался "Великий Гэтсби" Фрэнсиса Форда Копполы с Робертом Рэдфордом и Миа Фэрроу.


На этот раз в роли Джея Гэтсби предстанет Леонардо Ди Каприо, которому, при всей его популярности и значительной коллекции великолепных работ в кино до сих пор не удавалось стать героем "Оскара". Новая роль обещает стать его очередной попыткой завоевать призовой Олимп.


Действие романа и фильма происходят в бурные 20-е годы ХХ века на восточном побережье Соединенных Штатов. Жизнь романтического и трагического персонажа Джея Гэтсби передана через рассказ его друга Ника Кэррэуэя (его играет Тоби Магуайр). В фильме снимались также суперзвезда индийского Болливуда Амитабх Баччан и рэппер Джеу-Z - они тоже обещали быть на торжественной премьере.


Как заявил дирекции фестиваля Бэз Лурмэн, для него большая честь снова посетить Канн - город, вблизи которого, на одной из вилл курортного местечка Сан-Рафаэля, Фрэнсис Скотт Фитджеральд написал лучшие страницы своего романа, город, где 21 год назад состоялась премьера дебютного фильма Лурмэна "Только в танцевальном зале", принесшего ему мировую известность.


Новая картина Лурмэна - первая экранизация "Великого Гэтсби", выполненная в современном формате 3D, и это будет второй "объемный" фильм в истории Каннского фестиваля (первой была анимация "Вверх!" четыре года назад).


Бэз Лурмэн уже дважды чествовался в Канне: в 1992 году он получил приз программы "Особый взгляд" за мюзикл "Только в танцевальном зале", а в 1999 году его мюзикл "Мулен Руж" открывал Каннский фестиваль. Что же касается Леонардо Ди Каприо, то это вообще его первое участие в конкурсе Каннского фестиваля: он появился на Круазетт только однажды, в 2007 году, когда приезжал в качестве продюсера документального фильма на экологические темы "Одиннадцатый час".


Одновременно с фестивальной премьерой "Великий Гэтсби" выйдет на экраны кинотеатров Франции. В России его обещают выпустить 16 мая.

http://valery-kichin.livejournal.com/374346.html

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе