Хабенский рассказал об отношении к своему фильму «Собибор»

Создатели фильма «Собибор», повествующего о восстании в одноименном концлагере, единогласно решили провести мировую премьеру картины в Польше, где происходили описанные события.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев


Об этом сообщил режиссер ленты и исполнитель главной роли Константин Хабенский на встрече с журналистами в Варшаве.


«И я, и вся команда, создававшая этот фильм, решили, что премьера должна состояться в Польше, в той стране, где происходили эти нечеловеческие события. Мы очень рады, что наш первый зритель — это польский зритель», — отметил Хабенский на пресс-конференции после кинопоказа для журналистов.

По словам режиссера, «Собибор» является в первую очередь «эмоциональным посланием».

«Если фильм заставил вас сопереживать, испытывать чувства и не бояться их, это главное наше послание. Дальше идет вопрос воспитания и исторических уроков. Этот фильм в первую очередь не должен оставлять зрителя равнодушным», — добавил Хабенский.

Сюжет картины «Собибор» основан на реальных событиях. Фильм рассказывает о подвиге советского офицера Александра Печерского, которому удалось поднять восстание узников концлагеря на территории оккупированной Польши в период Второй мировой войны. 

Премьера фильма пройдет в понедельник вечером в зрительном зале Драматического театра во Дворце культуры и науки Варшавы. На широкие экраны в Польше кинолента выйдет 11 мая. В российских кинотеатрах картина появится 3 мая.

Автор
"Известия"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе