Хома Брут стал сиротой

Авторское кино задумали делать в ярославском ТЮЗе. Здесь появилась студия с незамысловатым названием «Илья-фильм». Недавно ее создатели презентовали публике свое первое детище - короткометражный художественный фильм «Сирота». Произошло это на первом заседании киноклуба в Знаменской башне.

Клуб молодой, возник в феврале этого года в ЦСИ «Арс-Форум» с легкой руки хозяйки галереи Юлии Кривцовой. Здесь делали ставку на интеллектуальное, мудрое, талантливое кино, показывая зрителям раннего Феллини, Антониони. Теперь клуб перекочевал под крылышко руководителя народной киностудии «Юность» Рэма Юстинова.

Режиссер-постановщик фильма «Сирота» - актер ТЮЗа Илья Богатырев. «Сначала я хотел создать что-нибудь героико-патриотическое, военное, но от этой идеи скоро отказался - экран и так наводнили боевики, - рассказывает Илья. - А фильм я посвятил своей маме».

Картина получилась сердечной, душевной, в духе раннего Рязанова или еще какого-нибудь советского ретро. Сценарий Илья взял из интернета. Героем фильма стал простой 20-летний парень Иван Костров, отслуживший два года в горячей точке. Он едет домой в родную деревню. Все как обычно - купейные разговоры за жизнь, перекуры в тамбуре. Дома Ивана встречают мама и невеста Валюшка. А потом, как водится, свадьба - пир горой. Молодые обдумывают планы на жизнь. Но самом деле оказывается , что это всего лишь сон и дома-то у Ивана никакого нет. Сирота, воспитывался в детдоме. Да и тот полгода как закрыли. А потом случается страшное. Поезд, в котором едет Иван, останавливается на полустанке. На станции какие-то мерзавцы насилуют девушку. Иван вступается и получает перо в живот. Негодяи погружаются в зеленую «копейку», и та уносится в неизвестном направлении. Из динамиков орет Шнур: «Скоро Новый год - кто-то не доживет». А Иван остается лежать на холодном снегу. Только мерно тикают армейские часы. Ивана хоронят чужие люди. Они распивают горькую на его могиле и закусывают сырком «Дружба».

Роль Ивана исполнил молодой актер ТЮЗа Петр Круговихин. Он пришел в театр четыре года назад. Зрители помнят его по ролям Хомы Брута в «Панночке» Гоголя, Бальтазара в пьесе Шекспира «Много шума из ничего». Он почти вжился в образ своего героя, хотя в армии в отличие от Ильи Богатырева, который провел там год, ему служить не довелось. А сценарий ему очень понравился. «За 30 минут показать, что жизнь состоит из чернухи, элементарно, а вот продемонстрировать за это время ее хорошие, светлые стороны гораздо сложнее», считает Петр. Единственное было страшновато лежать в морге с биркой на ноге. Да и остальные актеры, несмотря на загруженность в театре, охотно согласились принять участие в фильме. Это были как профессионалы соседа матери Ивана сыграл заслуженный артист России Юрий Иванов, так и люди, ни разу до этого не выходившие на сцену. Соседку Ивана по купе сыграла костюмер Татьяна Перфильева. Снимали фильм по понедельникам, когда в театре выходной, по 12 часов. Уложились в два месяца. Обошлись минимумом технических средств. Съемки велись исключительно крупным планом. Деревянный экран для камеры Илья сделал своими руками. С большим трудом удалось снять вокзальные сцены. Вагон одолжили всего на день. На ЯрославлеГлавном снимать не разрешили это стратегический объект. Две сцены сняли незаконно. У актеров пару раз пытались отнять пленку. С остальным было легче. Под морг, к примеру, приспособили тюзовскую прачечную. Без ляпов, конечно, не обошлось. К примеру, Иван покупает билет на автобус, а едет на поезде. Комично выглядит и мать Ивана, смотрящая «9 роту». Как и изнеженные тюзовские артистки, лепящие наманикюренными ноготками тесто для пирогов. С майкапом они мало походят на деревенских простушек. Да и у ИванаПетра замашки богемы. Он курит слишком манерно и форсисто. И походка у него далеко не солдатская. Но в целом фильм получился совсем неплохим. Особенно если взять во внимание сиротский бюджет. Сейчас в планах тюзовцев снять новый фильм. Он будет называться «Сияна». И это опять трагедия. Сюжет фильма прост. В пионерском лагере мальчик знакомится с девочкой по имени Сияна. Все как водится первая любовь, робкие поцелуи. Но лагерный роман недолог. Дети разъезжаются, чтобы никогда больше не встретиться. Проходит время в детдом приезжает семейная пара, чтобы взять ребенка. Мужчиной оказывается тот самый мальчик. Паре очень нравится одна девочка. И они во что бы то ни стало хотят узнать, кто ее родители. И оказывается, что мать ребенка та самая Сияна. 

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе