Кинопервопроходцы

Сейчас уже сложно себе представить, что кинематографа когда-то не было. 

Тем не менее кино — одно из самых молодых видов искусств: ему всего-то 121 год. А как все начиналось? И кто был первым? Сегодня вспоминаем отечественных первопроходцев в кино.



Первый фильм


Самый первый художественный короткометражный фильм в России появился в 1908 году. Он назывался «Понизовая вольница» и был выпущен кинофирмой Александра Дранкова. Его премьера состоялась 15 октября 1908 года (по старому стилю) в Москве, в театре «Аквариум». Режиссером картины выступил Владимир Ромашков, бывший до этого актером Народного театра в Петербурге. За основу был взят фрагмент пьесы Василия Гончарова «Понизовая вольница». А по сути — это экранизация знаменитой песни Дмитрия Садовникова «Из-за острова на стрежень».



Первые продюсеры


«Пионерами» отечественного кинопродюсирования можно по праву назвать Александра Дранкова и Александра Ханжонкова. Свое кинематографическое ателье Дранков открыл в 1907 году. Там снимались документальные фильмы, и там же была снята первая картина «Понизовая вольница». В 1907 году вплотную занялся киноделом и Александр Ханжонков. Он основал свою кинофирму, и к концу 1911 года там было снято уже более 30 художественных фильмов.



Первый режиссер-документалист


Это, конечно же, знаменитый Дзига Вертов. В 1918–1919 годах он принимал участие в создании первого советского киножурнала «Кинонеделя», посвященного событиям Гражданской войны. А вскоре стал создателем ежедневной киногазеты «Киноправда». Первый выпуск киногазеты вышел 5 июня 1922 года. Фильм Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом», снятый в 1929 году, в 1964 году кинокритики 24 стран назвали в числе двадцатки лучших документальных фильмов всех времен и народов.



Первый мультипликатор


У истоков отечественной анимации стоял режиссер Владислав Старевич, который работал в фирме Александра Ханжонкова. В 1912 году Старевич выпустил свой первый анимационный фильм «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами» — кукольную пародию на историю из рыцарских романов.



Первые кинотеатры


Первый в России кинотеатр открылся 26 декабря 1897 года на Красной площади, в Верхних Торговых рядах, где сейчас располагается ГУМ. Назывался он «Электрический театр» и работал с двух часов дня до одиннадцати вечера. Сеансы начинались каждые полтора часа.

Первый в Советском Союзе звуковой кинотеатр открылся 7 ноября 1931 года. Это знаменитый «Ударник», который работал как кинотеатр до недавнего времени. Он строился вместе со знаменитым Домом на набережной по проекту архитектора, академика Бориса Иофана. Здесь же состоялась и премьера первого советского звукового фильма. Это «Путевка в жизнь» Николая Экка. «Ударник» — кинотеатр с богатой историей, здесь в 1935 году проходил Первый Московский международный кинофестиваль, здесь впервые был показан легендарный фильм Федерико Феллини «Восемь с половиной» (причем маэстро сам настоял именно на этой площадке). А сколько звезд, сколько кинематографических триумфов повидали на своем веку стены «Ударника». Любовь Орлова представляла в кинотеатре «Цирк» и «Волгу-Волгу». Здесь проходили премьеры фильмов «Трактористы» и «Семеро смелых».



Первый кинофестиваль


Первый Московский международный кинофестиваль прошел в феврале 1935 года. Этот фестиваль считается «нулевым», пробным. Главные призы на том кинофоруме, разумеется, получили наши советские фильмы: «Чапаев» братьев Васильевых, «Юность Максима» Григория Козинцева и Леонида Трауберга и «Крестьяне» Фридриха Эрмлера. Второй приз был присужден фильму Рене Клера «Последний миллиардер», а третьей премии удостоились мультфильмы Уолта Диснея.



Первые «ужастики» и фантастика


В России «страшное» кино родилось в 1909 году, когда вышли фильмы Василия Гончарова «В полночь на кладбище» и «Вий». А в 1924 году появился советский фильм, признанный уже классикой кинофантастики. Это «Аэлита» Якова Протазанова, снятая по повести Алексея Толстого. А первым советским фильмом ужасов принято считать «Вий» Александра Птушко, снятый в 1967 году.



Первый журнал о кино


Первый в России журнал о кинематографе вышел в 1907 году. Назывался он «Кино» и являлся приложением к фотографическому журналу «Светопись».



Первая кинопремия


Первая церемония вручения первой российской кинопремии «Ника» состоялась в декабре 1987 года в Центральном доме кинематографистов. Статуэтка, созданная скульптором Сергеем Микульским, не сразу стала «Никой». Пробовались разные варианты названия, в шутку предлагали окрестить ее «Крылья Советов», но остановились на красивом, мифологическом имени «Ника». Триумфатором первой «Ники» стал фильм режиссера Тенгиза Абуладзе «Покаяние». Он получил тогда семь премий.



Первая эротика


Первой «сексуальной» ласточкой отечественного кино, безусловно, стала знаменитая «Маленькая Вера» режиссера Василия Пичула. Картина, где впервые в нашем кино герой и героиня не только целовались, но и прямо в кадре занимались любовью, имела грандиозный успех у публики. В кассы кинотеатров выстраивались огромные очереди, правда, выходя после сеанса, зрители думали уже не о сексе. Слишком сильное впечатление производил фильм, который впервые за многие годы показал суровую и беспощадную правду о нашей жизни.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе