Кинорежиссер Максим Свешников: Мы снимали свой фильм так, что Голливуд отдыхает

29 января на экраны страны выходит фильм «Елки лохматые»
Перемещение во времени Бори (Иван Ургант) и Жени (Сергей Светлаков) в «Елках-1914» уже успели посмотреть 3 миллиона зрителей. А на этой неделе на экраны страны выходит еще одно продолжение полюбившейся россиянам новогодней киноэпопеи - «Елки лохматые».
Главные герои Пират и Йоко уже стали звездами интернета - у них своя страничка в соцсетях.
Фото: СОЦСЕТИ

Главными героями ее стали собаки Пират и Йоко, трогательную новеллу о которых мы уже видели в предыдущих фильмах.

«Комсомолка» выяснила, как снималась лента и как режиссеру удавалось уговорить героев делать самые невероятные трюки.

Никакой компьютерной графики

Йоко по сценарию собака породистая, а Пират - дворняга. На самом же деле у хвостатого актера родословная нисколько не хуже, чем у его подружки! Пират - чистокровный бордер-колли. Как уверяют ученые из Университета Британской Колумбии (Канада), бордер-колли - самая умная собака среди всех известных в мире пород. И когда вы увидите, что творит Пират в фильме, поверите!


Что только не пришлось пережить героям Андрея Мерзликина (слева) и Яна Цапника. Их взрывают, поджигают, на голову роняют кирпичи... Фото: кадр из фильма.

Как оказалось, у пса за плечами больше 30 ролей в различных фильмах и сериалах. Правда, эпизодических.

К съемкам в «Елках» животных готовили полгода. Как рассказывают создатели фильма, под зверей пришлось серьезно подстраиваться. По задумке история происходит в Самаре, но снимать основную часть картины думали в Москве. Однако в итоге всей съемочной группе пришлось временно переехать в Питер.

- Наши хвостатые актеры живут в Санкт-Петербурге, в специальном питомнике. А у нас не только Пират и Йоко в кадре, есть и другие животные, например, птицы (кстати, тоже дрессированные). Перевести такое количество зверья в Москву очень тяжело, - объясняет режиссер Максим Свешников.

Жертвы того стоили: все трюки в фильме сняты без компьютерной графики. И мимика, и каждое движение собак настоящие.

Пират и Йоко в фильме сооружают баррикады из стульев, укрывают друг друга одеялом, принимают вместе ванну, ездят верхом на роботе-пылесосе...

Звездная жизнь Пирата и Йоко

- Мы снимали собак быстрее, чем людей, - продолжает рассказ режиссер картины Максим Свешников. - Практически с первого дубля. Но при этом работали на износ, по 12 часов.

Голливуд с его «1001 долматинцем» и другими фильмами о собаках отдыхает: там нарисованного больше половины. Нашей же съемочной группе, чтобы поймать нужную собачью эмоцию, приходилось не выключать камеру по три-четыре часа.


Собаки в фильме выполняют множество трюков и даже принимают вместе ванну. Фото: kinopoisk.ru

Поэтому и получали Пират с Йоко достойный гонорар - на уровне актеров эпизодических ролей в фильме. Правда, все деньги доставались хозяевам. Сами собаки выкладывались на съемочной площадке каждый за свой «приз»: для Йоко стимул - еда, а для Пирата - любимый мячик.

Собаки успели хлебнуть «звездной жизни». У псов были персональные гримеры: они расчесывали мохнатых артистов, поправляли им уши, протирали глаза. На съемки Пират и Йоко приезжали на персональном легковом автомобиле. Других же псов (в общей сложности на проекте было занято больше 25 собак) привози-ли на автобусе.

Сейчас у Пирата и Йоко свои странички в соцсетях Instagram и Vkontakte - и тысячи фанатов по всей стране.

ДОСЛОВНО

Андрей МЕРЗЛИКИН: Псы умеют любить с рождения»

По сравнению с псами у людей роли в фильме, можно сказать, эпизодические. Бандитов, с которыми «воюют» Пират и Йоко, играют Андрей Мерзликин и Ян Цапник. Как и в фильме «Один дома» (сюжет «Елок» очень на него похож), квартирным налетчикам приходится пройти через целую серию мучений. Они съезжают вниз головой с лестницы, вылетают в окно, горят, получают удары током, а на голову им постоянно падают тяжелые предметы... При этом актеры выполняли сложные и опасные трюки самостоятельно.

А еще актеры уверяют: именно органичность животных помогла им вжиться в образ.

- Собаки искренние, они не умеют придумывать, как-то представляться или казаться кем-то, - говорит Андрей Мерзликин. - Они в картине, как камертон, который всегда заставляет человека быть честным.

- Не хотите сами собаку завести?

- Мне пока хватает моих маленьких детишек (у актера трое детей от 3 до 8 лет). Но они просят каждый день собаку. Видимо, со временем заведем. Животные - это в первую очередь ответственность, то слово, которое и взрослые подчас забывают. Нужно воспитывать в детях это понимание. А потом уже псов или кошек заводить.

- Фильм о том, что и собаки способны любить. Как думаете, это возможно?

- Прочитал недавно притчу, где семья приняла решение усыпить больную собаку. В момент этого горестного события ребенок не проронил ни слезинки, не сказал ни одного горестного слова. Родители запереживали и спросили: «Неужели ты ничего не испытываешь?» И он ответил: «Мам, неужели ты не знаешь, что мы в мир приходим для того, чтобы научиться любить. Собаки умеют это делать с рождения. Поэтому и живут они меньше, чем люди».

Юлия ХОЖАТЕЛЕВА
Автор
Юлия ХОЖАТЕЛЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе