Коллеги о Петренко: «Рухнул один из столпов нашего кинематографа»

Друзья вспоминают, каким был великий актер.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Виталий Безруких


22 февраля не стало народного артиста России Алексея Петренко. По просьбе «Известий» об актере вспомнили его коллеги и друзья. 



Иосиф Райхельгауз, художественный руководитель театра «Школа современной пьесы»:

— Это выдающийся артист, независимо от того, какие он играл роли. Алексей Васильевич сам был настолько содержателен, разнообразен, непредсказуем, что каждое его появление на сцене или экране становилось колоссальным событием в нашей культуре. Я помню, у Германа вышел фильм «20 дней без войны», где лучше всех был Петренко. Он произносил фантастический монолог, который запал мне в душу. 

Я был счастлив, когда он пришел к нам в театр и играл с Любовью Полищук и Альбертом Филозовым сложнейший спектакль «А чой-то ты во фраке?». Надо сказать, что это три выдающихся артиста. Вот уже и последний ушел из этой плеяды. В прошлом году умер Филозов, Петренко пришел на похороны, и мы договорились, что он снова выйдет на сцену. Алексей Васильевич стал играть роль Филозова в спектакле «Дом», затем мы начали репетировать «Пока наливается пиво» с Евгением Гришковцом, где Петренко сыграл старика. 

Мы планировали на его 80-летие сделать спектакль, где он будет в заглавной роли, ввели его в труппу, это было почетно для нас. Он вернулся в театр, но, увы, ненадолго...



Юрий Грымов, художественный руководитель театра «Модерн»:

— Это великая утрата, причем в первую очередь именно человеческая, потому что он любим народом. Его обожают зрители, это великий русский актер. Мы встречались два дня назад с Алексеем Васильевичем, обсуждали его творческий вечер в театре «Модерн». Планировали, что после лета проведем встречу, где он почитает стихи, пообщается со зрителем — и вот такая трагедия.

Он большой профессионал, стоящий отдельно ото всех. Любой большой артист стоит отдельно. Кто-то им восхищается, кто-то мечтает о нем, кто-то завидует. Я хочу сказать ему: «Браво!» Я горд, что он снимался у меня в фильме «Коллекционер».



Сергей Снежкин, кинорежиссер:

— Работать с Алексеем Петренко было восхищением и невероятным удовольствием. Даже не знаю, какие эпитеты подобрать. Это абсолютно живой был памятник. Причем в нем было удивительное соединение профессии и человеческого начала. 

Когда мне утром позвонили и сказали, что Петренко не стало, я вдруг вспомнил, что он был украинец — носитель прекрасной, древней, лукавой, очень музыкальной культуры. Когда я общался с ним в разнообразных обстановках, то познавал другой мир. Это соединение двух культур — русской и украинской — давало ему настоящее величие.

Был у нас такой эпизод. Отсняв крайнюю сцену фильма «Похороните меня за плинтусом», где Петренко сыграл одну из главных ролей, мы пошли в ресторан отпраздновать это дело. Естественно, выпили, и Краско с Петренко стали петь украинские песни. Люди, сидящие в ресторане, оставили свою еду и собрались вокруг нас, да так и стояли весь вечер — слушали.

Я уже не говорю о том вкладе, который Алексей Петренко внес в театральную жизнь страны. Помню, как еще будучи подростком, был потрясен его работами на сцене Театра Ленсовета. Сейчас я готовлю к экранизации роман Достоевского «Подросток», и мы договорились, что он сыграет одну из ролей. Планам, увы, не суждено сбыться. Его уход — это не просто потеря: рухнул один из столпов нашего кинематографа.
Автор
Денис Сутыка
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе