«Крымчане научили нас любить Родину»

Актер и режиссер Борис Токарев — о том, каким будет ялтинский телекинофорум «Вместе»

В августе в Ялте пройдет международный телекинофорум «Вместе». Корреспондент «Известий» встретился с заместителем председателя оргкомитета, актером и режиссером Борисом Токаревым («Горячий снег», «Два капитана»).

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

— В чем состоит специфика ялтинского телекинофорума?

— Наш фестиваль уже много лет играет чрезвычайно важную роль для нашей индустрии, растет и развивается — за что большое спасибо создателям: генеральному директору форума Александру Беликову и председателю оргкомитета, экс-спикеру Госдумы Геннадию Селезневу. Одно время в нашей стране проходило фестивалей больше, чем снималось фильмов. Остались только те, которые доказали свою важность и нужность.

Телевизионные номинации есть на многих премиях и фестивалях, но только наш ориентирован исключительно на телевидение — сериалы, телефильмы, программы, репортажи. К нам приезжают деятели из разных стран, в первую очередь из ближнего зарубежья.

Одно из важнейших мероприятий в рамках фестиваля — круглые столы гостей и участников, где обсуждаются самые актуальные проблемы: коммерциализация телевидения, может ли телевидение быть искусством, какой он, современный герой, и так далее. В этот раз, скорее всего, мы попытаемся осмыслить воссоединение с Крымом, наши взаимоотношения с Украиной.

— Украина принимала участие в работе фестиваля?

— Всё менялось в зависимости от политической ситуации. Иногда Украина участвовала очень активно, в том числе финансово, оплачивала, в частности, проживание своей делегации, иногда всё сходило на нет. Но украинская продукция постоянно присутствует в конкурсе фестиваля. Как будет в этом году — пока сложно судить.

—«Вместе» проходит в юбилейный 15-й раз, но в совершенно новых обстоятельствах. Как это отразится на фестивале?

— Фестиваль пройдет под знаком двух событий (приятно, что они совпали) — воссоединение Крыма с Россией и 70-летие освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. У нас и до этого была отдельная номинация «Крым, открытый миру», но в этом году мы обратим на наш новый регион особое внимание.

Здесь предстоит многое сделать. Важная задача — восстановление Ялтинской киностудии, которая сейчас находится в ужасающем состоянии. Еще одна — продвижение Ялты как культурной столицы Крыма, что исторически оправдано: здесь Ханжонков снял первый российский полнометражный фильм «Оборона Севастополя» и в Ливадийском дворце показал его императору.

Крым чрезвычайно кинематографическое место — мы все снимали здесь. Я лично сделал здесь три картины. Природные условия Крыма позволяют снимать любую натуру. Например, в Крыму я как-то снимал и Испанию, и Афганистан.

— Вы чувствуете повышенное внимание к вашей работе со стороны правительства?

— Министр культуры Мединский обещал в этом году помочь в финансировании, в том числе и нашему фестивалю (до этого большая часть бюджета формировалась из внебюджетных средств), и это, на мой взгляд, показатель значения фестиваля. Ведь помимо предоставления площадки для общения профессионалов мы выполняем множество полезных функций.

Ежегодной традицией стало общение гостей фестиваля со школьниками Крыма — не только о кино, но и о жизни вообще. Мы проводим среди бизнесменов, поддерживающих наш форум, благотворительные аукционы — все вырученные средства (а это немалые суммы) отправляются в детские дома Крыма. Акция проходила последние два года и наверняка пройдет и в этом.

Все эти годы фестиваль давал понять крымчанам, что Россия рядом. Наше ежегодное присутствие здесь имело большое психологическое или, если хотите, идеологическое значение — когда начались последние события, мы — создатели фестиваля — говорили друг другу, что в присоединении Крыма есть отчасти и наша заслуга.

Крымчане, в свою очередь, тоже нам многое дали. Для нас российский паспорт — это всего лишь документ, который всем выдают в 14 лет. Но, как правильно сказал «народный мэр» Чалый, совсем другое — не иметь его все эти годы и наконец получить. Если говорить высоким штилем, крымчане научили нас любить Родину.

Николай Корнацкий

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе