Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру».

О фестивале
Кинофестиваль «Свет миру» с 2011 г. проводится ежегодно в нескольких городах Ярославской области. Обязательно - в Ярославле, Рыбинске, Угличе.

В других городах – по решению оргкомитета. Международный статус кинофестиваля подтвержден приказом министра культуры Российской Федерации.

Основатель - Рыбинская епархия Русской Православной Церкви; соорганизатор - Национальный фонд поддержки правообладателей. В 2021 году кинофестиваль проходит при поддержке Фонда Президентских грантов.

Кинофестиваль также проводится при поддержке Администрации Ярославской области и ее субъектов, государственных, коммерческих и общественных структур, средств массовой информации, московского образовательного проекта «Берега» http://Berega.pro.

На сегодняшний день по географии и количеству участников «Свет миру» является одним из крупнейших молодежных кинофестивалей на территории России. За 10 лет в нем очно участвовало более двух тысяч молодых кинематографистов и детских студий из десятков стран мира и практически всех областей и республик Российской Федерации. Мероприятия «эха фестиваля» проходят в самых разных уголках России, ближнего и дальнего зарубежья.

На одиннадцатый конкурс международного молодежного кинофестиваля «Свет миру» из 122 стран мира поступила 3431заявка, из них отобрано в финал 115.

«Свет миру. Дети»

В 2020 г. в отдельный конкурс выделена категория «Детские студии», которая получила название кинофестиваль «Свет миру. Дети». Для участия в кинофестивале 2021 г. было подано 840 заявок из России и 22 зарубежных стран. В рамках фестиваля «Свет миру. Дети» проводятся также традиционные областные конкурсы: состязание местных киностудий и фотоконкурс «Ярославский край глазами детей».

Финал фестиваля

Торжественное открытие фестиваля состоится в Большом зале ОКЦ г. Рыбинск 2 июня в 18.30.

3 июня планируются показы в Большом зале ОКЦ г. Рыбинск с 10 до 13, затем в Кукольном театре с 14.30 до 17.30.

3 июня в 18 часов в Большом зале ОКЦ г. Рыбинск состоится моноспектакль члена жюри фестиваля телеведущего канала «Ностальгия» Владимира Глазунова.

5 июня – кинопоказы с 10 до 13 часов в Малом зале КЗЦ «Миллениум» г. Ярославль и подведение итогов.

Цель и задачи

Главная цель фестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи. Для ее достижения оргкомитет решает следующие задачи:

- выявлять и поддерживать молодых кинематографистов, снимающих кино, пропагандирующее традиционные духовно-нравственные ценности, патриотизм, здоровый образ жизни и создавать среду здорового творческого для их общения;

- оказывать методическую и практическую помощь специалистам, работающим в области образования и воспитания детей и молодежи.


Жюри

Отечественное жюри фестиваля состоит из профессиональных кинематографистов и известных общественных деятелей. Ежегодно жюри обновляется, предоставляя возможность участникам познакомиться с выдающимися профессионалами, такими как заслуженный деятель искусств РФ Владимир Алеников, братья Александр и Владимир Котты.

С основания фестиваля и до последних дней жизни был с нами заслуженный деятель искусств Российской федерации Сергей Васильевич Чернышёв. Постоянными членами жюри являются прославленный ярославский режиссер-аниматор Александр Петров и телеведущий канала «Ностальгия» Владимир Глазунов.

Иностранное жюри фестиваля, в котором работают заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко и белорусский режиссер высшей категории Сергей Катьер, в 2020 г. году дополнилось директором армянского кинофестиваля «Фреско» Анной Ян и директором итальянского фестиваля «Religion Today» Катей Малатеста.

Инновация. Образовательный проект

Кинофестиваль - постоянно действующая просветительская площадка, организующая   педагогические конференции, круглые столы, творческие встречи и мастер-классы. Уже много лет «Свет миру» - это востребованная секция в рамках ежегодных Международных Рождественских Образовательных чтений в Москве.

Инновация кинофестиваля «Свет миру», в том, что, в отличие от многих других кинофестивалей, отбор, оценка и награждение авторов фильмов – это не финал, а только первый этап работы. После жюри с отобранным и оцененным кино начинают работать педагоги, на практике применяя кинопоказы в образовательном и воспитательном процессе.


Кино, заставляющее задуматься

Многие люди сегодня устали от массовых фильмов, им необходимо интеллектуальное, серьезное кино, заставляющее задуматься. На вопрос о существовании хороших кинолент для детей и юношества, как правило, учителя и родители отвечают, что их нет. Это не так. Такое кино есть, только не всегда известно и доступно массовому зрителю.

Показы (с обсуждением) лучших фильмов «Свет миру» проводятся везде, где это возможно – от сельских кинотеатров до стран дальнего зарубежья. Они очень востребованы в детских лагерях, школах, интернатах и других детских организациях. Здесь можно посмотреть готовые методические материалы, доступные бесплатно: http://berega.pro/Berega.html

http://kinofest-svetmiru.ru/

https://vk.com/club187644198

https://www.facebook.com/svetmiru2013/


ПРОГРАММА

гор. Рыбинск

2 июня

 

ОКЦ Большой зал ул. Чкалова, 89 http://okzryb.ru/контакты/

18.30 – 19.45 Торжественное открытие кинофестиваля «Свет миру» 12+

 

Арт-клуб «Перекресток» гор. Рыбинск, ул. Чкалова д, 93 https://vk.com/perek_club

21.00 – 22.00 – Просмотры фильмов конкурсной программы 16+

 

3 июня

 

ОКЦ Большой зал ул. Чкалова, 89 http://okzryb.ru/контакты/

10.00 – 11.20 Просмотры фильмов конкурсной программы (взрослые – детям) 12+

11.30 - 13.00 - Просмотры фильмов конкурсной программы 16+

 

Кукольный театр гор. Рыбинск ул. Вокзальная, 14 http://teatrkukly.ru/

14.30 - 17.30 Просмотры фильмов конкурсной программы12+

 

ОКЦ Большой зал ул. Чкалова, 89 http://okzryb.ru/контакты/

18.00 – 20.00 - Литературно-музыкальный вечер члена жюри фестиваля, ведущего программы «Рожденные в СССР» на канале «Ностальгия»,   Владимира Глазунова. 12+

https://www.kp.ru/russia/novosti-turizma-v-rossii/poeticheskij-tur-nostalgiya-po-nastoyashhemu-2021/

 

4 июня

 

ТРК «Эпицентр», Большой зал

10.00 – 11.20 Просмотры фильмов конкурсной программы (взрослые – детям) 6+

11.30 - 13.00 Просмотры фильмов конкурсной программы (взрослые – детям) 6+

 

ТРК «Эпицентр», Малый зал

10.00 – 13.00 Просмотры фильмов конкурсной программы, 12+

ТРК «Эпицентр», ул. Луначарского, 10 https://www.epiktrk.ru/

 

г. Ярославль

5 июня

КЗЦ «Миллениум» г. Ярославль, Которосльная набережная, 53 https://яркзц.рф/

10.00. – 13.00. – Просмотры фильмов конкурсной программы 12+


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе