Мы снимались для Родины

На телеэкраны выходит сериал «Брестская крепость», в котором снимались и ярославские актеры.

    «Брестская крепость» - фильм о самых первых днях войны, вышедший на широкий экран в ноябре прошлого года, будет показан в праздничные дни в более полной версии. Материала, не вошедшего в фильм, оказалось довольно много, и все снятое, но не вошедшее, отнюдь не уступает по качеству тому, что уложилось в основной хронометраж киноленты. Поэтому на основе фильма  из отснятого материала  сделали четырехсерийный телевизионный фильм, который будет показан в майские праздники по одному из центральных каналов.

    Сюжет фильма построен на истории героической обороны крепости и восстановлен документально, поминутно, по записям из немецких архивов, добытых  во время наступления советских войск в 1943 году.  Показано все - и количество атак, и количество раненых, рассказано и  про нехватку воды и медикаментов, и про легендарную стойкость маленького гарнизона.

-  В ноябре прошлого года я приезжал в Москву на доозвучку, - рассказал ярославский актер Сергей Цепов, сыгравший  в «Брестской крепости» роль капитана Ивана Зубачева, защитника Цитадели -  легендарной пограничной части. - Там и узнал, что фильм будет показан как сериал.  Я, если честно, рад - много прекрасных эпизодов  не вошло в основной материал фильма. Теперь зрители более полно увидят и мою работу, и работу другого ярославского актера - Алексея Дмитриева.

    Роль капитана Ивана Зубачева -  очень серьезная актерская работа. Сергею Цепову, по его собственному признанию, пришлось детально изучить как жизнь своего героя, так и весь ход обороны крепости.

- Стены крепости, пережившие невероятный напор немецких атак как с суши, так и с воздуха, сами производят невероятное впечатление, - поделился актер. - А когда начинаешь узнавать подробности выживания ее защитников - проникаешься сутью событий. Мне не удалось достичь портретного сходства с героем  - у него был другой тип лица, он был обрит наголо. Но его характер я постарался понять детально и подробно воссоздать.

- Андрей Мерзликин, Павел Деревянко гораздо более внешне походили на тех офицеров, которых им довелось сыграть, - вспоминает Сергей Цепов. - Но и внутренней достоверности мы добивались очень тщательно. Мы многому научились в этом фильме. По-настоящему ходили в атаки, падали и боялись разрывов тоже по-настоящему. Нам не пришлось голодать и страдать от жажды, как защитникам,  но мы пытались выразить чувства обороняющихся с максимальной полнотой.  Мне довелось сидеть на премьере рядом с человеком, который действительно был в крепости в первые дни войны. Чудом выжил, испытав плен и гонения.  Он сидел тихо, не плакал, как многие в зале, но то и дело повторял: «Это правда», «И это правда». Для меня это было дороже всяких слез.

Подтекст

Кто еще из ярославцев снимался в картинах о войне.

Валерий Кириллов,  Сергей Цепов - «Конвой  PQ-17». Сериал.

Юрий Ваксман, Виктор Григорюк, Владимир Гусев, Михаил Левченко - «Подкидной», сериал.

Юрий Ваксман, Александр Робак, Михаил Левченко, Владимир Гусев, Евгений Мундум - «Вторые», фильм.

 Валерий Кириллов - «У каждого своя война».

 Виктор Григорюк - «Вор», фильм.

Автор: Любовь Родионова

Яролавские страницы
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе