На 82-м году жизни умер Питер О'Тул

Британский актер скончался после продолжительной болезни На 82 году жизни в одной из лондонских больниц после продолжительной болезни скончался актер Питер О’ Тул. Об этом сообщил его агент Стив Кенис. В июле 2012 года Питер О`Тул объявил о том, что прекращает сниматься в кино и играть в театре, отметив, что у него больше «душа не лежит» к актерской профессии. Актер рассказал, что уходит на пенсию «без слез и с благодарностью».


Питер О`Тул снялся в таких фильмах, как «Лоуренс Аравийский», «Как украсть миллион», «Последний император», «Калигула», «Троя». Восемь раз он номинировался на соискание премии «Оскар», но статуэтку так не получил. Однако, в 2003 году его все-таки удостоили премии Американской киноакадемии за заслуги перед кинематографом. Питер О’Тул — обладатель четырех премий «Золотой глобус», премии BAFTA и «Эмми».


Стоит отметить, что в скором времени зрители увидят две последние картины, в которых успел сняться Питер О`Тул, — «Екатерина Александрийская» и «Мария, мать Христа». Их выход запланирован на 2014 год.


2 августа 2013 года актеру исполнился 81 год.


Почему актер мог отказать от почетного «Оскара»


Американская киноакадемия традиционно вручает на каждой церемонии «Оскар» награду за особые заслуги перед киноискусством. В разные годы ее обладателями становились в числе прочих Федерико Феллини, Джин Келли, Боб Хоуп. В этот раз в связи с семидесятилетием со дня рождения и сорокалетием творческой деятельности почетный «Оскар» было решено вручить Питеру О`Тулу, легендарному актеру, более всего прославившемуся исполнением главной роли в фильме Дэвида Лина «Лоуренс Аравийский». Однако актер, узнав о своем грядущем чествовании, прислал в киноакадемию написанное от руки письмо. В нем Питер О`Тул сообщил, что "очень польщен такой честью», однако не считает для себя возможным принять награду. А причину отказа О`Тул мотивировал так: «Я ведь еще из игры не вышел, могу ведь еще и по делу что-нибудь выиграть. Так что не соизволит ли уважаемая академия попридержать награду, пока мне не стукнет восемьдесят?». Читайте подробнее


Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе