Никита Михалков: «Вы, наверное, знаете мою любовь к чернухе и порнухе...»

В Москве прошла премьера фильма "14+", на которой знаменитый режиссер начал издеваться над пуританами и ханжами [видео]
Фильм Андрея Зайцева "14+" - история мальчишки, который живет в спальном районе большого города, ходит в школу, хихикая на уроках математики над словом «многочлен», в свободное время сидит с друзьями «Вконтакте» и переживает первую любовь. 
Но всех, как обычно, затмил Никита Михалков
Фото: Михаил ФРОЛОВ


Это портрет поколения, о котором взрослые ничего не знают - и притом старомодная, очень милая комедия.

На московскую премьеру пришли Кристина Асмус, Максим Виторган, Мария Шалаева. Пришел министр культуры Владимир Мединский. Но всех, как обычно, затмил Никита Михалков, впрямую отношения к производству фильма вроде бы не имевший, но решивший лично представить картину со сцены. Как бы поддержать ее своим авторитетом.


Максим Виторган
Фото: Михаил ФРОЛОВ


Тут надо пояснить, что незадолго до премьеры вокруг "14+" разгорелся скандал: некие активисты из рекламного ролика фильма сделали вывод, что он нацелен на "растление детей и пропаганду педофилии", и что режиссер - "полоумный, решивший снять эротику с 15-летними детьми". Был даже устроен специальный пикет против проката картины. В то время как фильм, в сущности, совершенно невинный: самый откровенный кадр в нем – полуобнаженные подростки, мальчик и девочка, спят в одной кровати.


Кристина Асмус
Фото: Михаил ФРОЛОВ


- Друзья! – обратился Михалков к публике. - Сегодня вы увидите жесткий порнографический фильм. Это рейтинг не "14+", а "27+" примерно. Такой вывод был сделан на основе трейлера, который идет 30 секунд, людьми, которые не видели фильм. "Растление несовершеннолетних", "пропаганда педофилии", "педофилы прокрались в министерство культуры, которое финансировало фильм", "запретить фильм к показу и прокату", "привлечь режиссера к уголовной ответственности и посадить в тюрьму!" Вы, наверное, знаете мою любовь к чернухе и порнухе – именно поэтому я сюда и вышел.


Пришел министр культуры Владимир Мединский
Фото: Михаил ФРОЛОВ


В одной летописи XII века написано, что что-то не получилось, потому что делалось "с тяжким звероподобным рвением". Вот с тяжким звероподобным рвением люди в интернете, не видя картины, защищают нравственность. Я предлагаю господину Милонову искать детей в капусте - это будет более плодотворно, чем пытаться сделать это другим способом. Это картина нежная, простая, с удивительным чувством любви тех, кто эту картину делал к тем, о ком картина рассказывает.


Исполнители главных ролей Глеб Калюжный и Ульяна Васькович.
Фото: Михаил ФРОЛОВ


Также Михалков порекомендовал смотреть картину детям вместе с родителями – родители лучше узнают своих детей, а дети – себя.
Автор
Денис КОРСАКОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе