«Нос» в рыбинском «Современнике»

Любители кино соберутся 6 июня в Рыбинске, в ОКЦ, в 18 часов.

Источником творчества Андрея Хржановского всегда были вершины искусства, будь то стихи Пушкина и его же рисунки (трилогия «Любимое мое время»), живопись Возрождения («Стеклянная гармоника»), английский поэзия («Дом, который построил Джек») или откровения Иосифа Бродского («Полторы комнаты»).


Полное название новой работы классика анимации — «Нос, или заговор «не таких». Формально — это экранизация повести Гоголя и новаторской оперы Дмитрия Шостаковича,написанной в 1920-х годах и попавшей под запрет на многие десятилетия. На деле перед нами авангардный мультфильм в трех снах или актах.

Режиссер смешивает явь и грезы, вымысел и правду, чтобы на выходе получить настоящий сюрреалистический кошмар. Это реквием по русскому авангарду и всем «не таким», которые уничтожены советским режимом. «Те, кто сохранил способность самостоятельно думать, чувствовать, что-то решать и предпринимать, — говорит режиссер, — все они «не такие».

В 1969-м он обратился к Д.Д. Шостаковичу за разрешением на задуманную работу, и тот написал ему из больницы: «Уважаемый Андрей Юрьевич, буду рад, если Вы используете мою музыку в своем фильме».

За полвека замысел оброс новыми деталями и дополнительными мотивами. Среди персонажей фильма люди из прошлого: отец режиссера, художник Юрий Хржановский, Эйзенштейн, Мейерхольд (он был первым слушателем оперы Шостаковича).

Фильм «Нос…» — синкретичное произведение, работающее на стыке сразу нескольких искусств: литературы (сценарий написан совместно с Юрием Арабовым), музыки, игрового и анимационного кино. Тут и драма, и комедия, и трагедия, и музыкальное произведение. Это кино о новаторах в искусстве и науке, о тех, кто опережал время и шел против течения, порой, ценой собственной жизни. На экране события ХХ и даже XXI века, противостояние власти и художника. По словам одного зрителя, «это фильм про всегда».

Картину, отмеченную высшими наградами различных фестивалей, Андрей Юрьевич преподносит киноклубу «Современник», который 6 июня завершает свой 53-й сезон в Рыбинске. ОКЦ, начало в 18 часов.

Автор
Борис Крейн
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе